Поиск по сайту

День славянской письменности и культуры в Вязовской школе

    Из истории праздника Дня славянской письменности и культуры: Братья Кирилл и Мефодий внесли огромный вклад в развитие славянского общества, его культуры. Письменность, созданная ими в 19 веке, позволила запечатлеть лучшие страницы российской истории, биографии великих людей. День славянской письменности и культуры отмечается 24 мая, свой официальный статус государственного праздника в России получил в 1991 году - единственный праздник в России, который объединяет в себе светские и религиозные мероприятия.
    Ежегодно в образовательных и культурно-досуговых учреждениях муниципального района проходят мероприятия разных форм, прежде всего, направленные на популяризацию исторических аспектов праздника.
    23 мая в Вязовской школе для учащихся 5 и 6 классов было проведено мероприятие «пословицы недаром молвятся». Ребята узнали о том, что такое пословицы и поговорки, вспомнили не один десяток метких и очень точных высказываний, которые подарили нам наши предки. Было отмечено, что память о них и их мудрости и по сей день живёт в пословицах и поговорках. В них пронесена вековая мудрость и веками незыблемый смысл. Употреблять в своей речи пословицы и поговорки не значит быть старомодным, a значит быть мудрым. Главное употреблять их к месту и по смыслу. Поэтому прежде чем в своей речи употребить данные высказывания, сначала удостоверьтесь, что понимаете их глубинный смысл. Каждая пословица и поговорка - это целый рассказ, который смог уместиться в одной фразе. Было проведена игра «Знатоки пословиц», ребята собирали «рассыпавшиеся» пословицы, восстанавливали их по отдельным словам, подбирали пословицы к различным ситуациям. Игра прошла оживленно, интересно, ребята показали хорошее знание пословиц.
    24 мая в 7-9 классах этой же школы прошло мероприятие «Дар Кирилла и Мефодия». Ведущие Гаврикова Алена и Кочоян Лариса рассказали о Кирилле и Мефодии, о их вкладе в развитие славянской письменности, ребята познакомились с кириллицей, отметили сходство и различия с современным алфавитом, участвовали в викторине.
 
 
 
 

28.05.19 11:01