Поиск по сайту

Трудоустройство подростков в свободное от учебы время

   Занятость молодежи в свободное от учебы время выполняет сразу несколько задач: способствует сокращению правонарушений, позволяет ребятам приобрести соответствующие профессиональные навыки для дальнейшего определения в будущей профессии. По мнению специалистов службы занятости, именно временная занятость детей в летний период и свободное от учебы время дает возможность подросткам адаптироваться на рынке труда.

   Напомним, 20 февраля в ходе послания Федеральному Собранию, Президент Российской Федерации Владимир Путин обозначил потенциал молодых людей, как одну из движущих сил развития и конкурентоспособности страны. «Я вообще хочу обратить внимание молодёжи: ваш талант, энергия, креативные способности - в числе самых сильных конкурентных преимуществ в России. Мы это понимаем и очень ценим», - сказал глава государства.

   Организация занятости несовершеннолетних в Ульяновской области осуществляется в соответствии с государственной программой социальной поддержки и защиты населения на 2014-2020 годы, разработанной по поручению Губернатора Сергея Морозова. В текущем году в Ульяновской области трудоустроят на временные работы более пяти тысяч школьников. На эти цели в региональной казне предусмотрено 5,5 млн рублей.

   Трудоустройство несовершеннолетних осуществляется в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.

   Создание временных рабочих мест для несовершеннолетних - дело хлопотное, при этом такое необходимое. Ведь работая, подростки учатся ценить как свой, так и чужой труд, получают навыки рабочих специальностей. А для работодателя - это возможность показать востребованность рабочих профессий, а также сформировать кадровый резерв на предприятии, сообщает, руководитель филиала ОГКУ КЦ Ульяновской области в Радищевском районе Л.И.Чембарова.  

   В 2019 году в Радищевском районе планируется трудоустроить в свободное от учебы время 75 подростков. Приоритетным правом будут пользоваться дети из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

01.04.19 12:48