Поиск по сайту

Активное долголетие

 

   Государство ставит задачу по увеличению продолжительности и качества жизни россиян. Особое внимание при этом отводится старшему поколению, и деятельности, связанной с пропагандой и развитием активного долголетия. Ключевой задачей содействия активному долголетию становится решение вопросов  их социальной активности. Проект «Активное долголетие» направлен на лиц пенсионного возраста и призван решить задачу вовлечения их в активную жизнь путем созданию Центров активного долголетия, развития волонтерской деятельности, организации мероприятий, связанных со здоровым образом жизни, а также культурно-досуговых мероприятий, на которых пенсионеры могут расширять круг общения и отдыхать. Для долголетия пенсионеров важно общение. Чем больше у человека людей, с которыми он может поделиться своими бедами или радостями, тем полноценнее он себя чувствует. Именно поэтому так важна работа по открытию Центров активного долголетия инициированная Губернатором Ульяновской области С.И.Морозовым.

   В течение марта специалистами Отделения по Радищевскому району ОГКУ СЗН Ульяновской области организованы встречи с гражданами старшего поколения населённых пунктов Радищевского района:  Вязовка, Верхняя Маза, Адоевщина. До граждан старшего поколения доведена информация о проектах, направленных на активное долголетие, запущенных в Ульяновской области: месячник «Сентябриада», «Серебряные каникулы» (оздоровление в загородных лагерях), «Социальный туризм» (экскурсионные поездки), «Туристические слеты», «Тимуровцы информационного общества» (обучение компьютерной грамотности), обучение в «Серебряном университете» и другие. Встречи прошли в теплой дружеской обстановке.

   Представленная информация  заинтересовала собравшихся  и убедила в необходимости  открытия и организации работы Центров активного долголетия в каждом населённом пункте.

   Общение способно предохранить человека от депрессии, помочь ему в самых тяжёлых стрессовых ситуациях. Особенно если оно интересное и полезное. В Центрах активного долголетия общение пожилых людей организуется так, чтобы они получили возможность заниматься тем, о чём возможно мечтали всю жизнь.

29.03.19 06:33