Поиск по сайту

19 марта в социальном учреждении р.п. Языково Карсунского района в рамках национального проекта «Демография» стартовала первая спортивная смена для граждан старшего поколения.

    Всего в «Серебряном университете» будут организованы три спортивные смены: с 19 по 28 марта, со 2 по 11 апреля и с 16 по 25 апреля. Более 50 человек из муниципальных образований Ульяновской области будут обучаться навыкам цигун, северной ходьбе, практикам закаливания и дыхательной гимнастике.
    По словам и.о. Министра семейной, демографической политики и социального благополучия Михаила Логинова, решение о создании специализированных спортивных смен было принято в прошлом году после ряда встреч Губернатора Сергея Морозова со старшим поколением. Группы формируются в муниципальных образованиях на основании заявок от граждан старшего поколения. Напомним, майским указом Президента была поставлена задача в области развития физической культуры - сделать спорт нормой жизни российских граждан.
    Пансионат «Серебреный рассвет», который радушно принимает наших пенсионеров, был открыт два года назад после проведения восстановительных работ по перепрофилированию здания бывшей больницы. В настоящее время в «Серебряном рассвете» работают такие факультеты как «Здоровый образ жизни», кафедра «Защиты прав», факультеты «Физической активности и спорта», «Краеведения и изучения национальных языков» и «Интеллектуальных игр». Здесь каждый занимается тем, что ему по душе.
    Сейчас в спортивной смене в Языково находятся два представителя Радищевского района Березенцева Надежда Алексеевна и Однакова Галина Дмитриевна Вот как о своем пребывании в Языково рассказала одна из участниц предыдущей смены в «Серебряном университете» Галина Алексеевна Иванова.
   Отдыхали и учились 18 дней, но время пролетело как одна неделя. Было настолько здорово и интересно, что до сих пор находимся под впечатлением. Были факультеты компьютерного обучения, краеведения языковского края, рукоделия и ОБЖ. Утро начиналось с зарядки, затем небольшой курс лечения массажем и физиопроцедурами и вновь занятия на тренажерах с опытным тренером.
   После обеда занятия на факультетах с прекрасными преподавателями. В 6 часов вечера проводили разнообразные игры, где каждый старался показать свои таланты, но и преподаватели с коллективом пансионата выступали с прекрасными выступлениями. Мне особенно понравился факультет краеведения - мы побывали в Карсунском краеведческом музее, музее Пластова в Прислонихе, музее Языкова в самом Языкове. Все было организовано на высшем уровне. Удивлялись работами - картинами учащихся Карсунской школы искусств. На факультете рукоделия можно было научиться изготовлению изделий из газетных трубочек, вязанию, изготовлению цветов.... Ежедневно ходили со скандинавскими палочками. Время мы провели очень весело, интересно и полезно для здоровья.
 

 
 
 
 
 
 
 
27.03.19 09:11