Поиск по сайту

Проект «IT все возрасты покорны!» (МБОУ «Октябрьская сш») по результатам конкурса «Вдали от столиц: окоЛИЦА ТАЛАНТОВ» признан одним из лучших.

Президент России Владимир Путин в рамках своего выступления на международном экономическом форуме заявил, что Россия вступает в новую фазу роста экономики. Эта фаза отмечена повышением использования современных цифровых технологий. В связи с этим перед обществом стоит задача по повышению цифровой грамотности населения от школьников до пенсионеров.

Педагогами МБОУ «Октябрьская сш» Карповой М.Н. и Юдахиной Т.М. при поддержке коллектива был разработан проект «IT все возрасты покорны!». В региональном проекте «Вдали от столиц: окоЛИЦА ТАЛАНТОВ» он был отмечен в числе лучших.

Работа над данным проектом направлена на создание условий для обучения жителей поселения (преимущественно пенсионного возраста) основам компьютерной грамотности, формирования готовности их к работе с государственными услугами в электронном виде.

Коллектив школы регулярно занимается обучением «внешкольного» населения основам компьютерной грамотности, как на платной основе в рамках сотрудничества с УлГТУ («Бизнес-школа «Карьера»), так и бесплатно силами волонтеров-старшеклассников в рамках проекта «Компьютерный всеобуч».

Особенностью проекта является его социально -  значимый характер.

Октябрьская средняя школа является центром социо-культурного комплекса поселка Октябрьский.

Сельское поселение с населением около 2000 человек в результате социально-экономических реформ осталось практически без рабочих мест, численность же населения сохранилась, так как поселок благоустроен, имеется комфортное жилье, общеобразовательная, музыкальная, спортивная школа, Дом культуры, бассейн, больница. Но! Поселок удален (на 20 и 28 км) от ближайших районных и на 200 км от областного центра, в которых сосредоточены государственные учреждения.

Значительная часть населения - пенсионеры, ведущие активный образ жизни, многие являются членами клуба выходного дня «Добрый вечер!», которые активно занимаются повышением своего интеллектуального, образовательного и физического уровня: посещают музеи, занимаются спортом, общественно-полезным трудом, готовы освоить цифровые технологии, не раз обращались за помощью в школу и волонтеры приходили на помощь.

В ходе реализации проекта слушатели курса смогут научиться работать с готовыми программными продуктами, смогут эффективно использовать возможности персональных компьютеров при получении государственных услуг, приобретут знания, умения и навыки, необходимые

- для активной деловой и личной переписки;

- чтения газет в электронном варианте;

- создания фотоальбома;

- прослушивания музыкальных записей;

- многократного просмотра понравившихся фильмов и телевизионных передач;

- для дополнительного заработка к пенсии с помощью Интернета;

- для более дешевой связи с родственниками и друзьями за рубежом.

Основные целевые группы, на которые направлен проект - это пенсионеры, неработающая молодежь, родители учащихся щколы.

Выбор целевой аудитории продиктован спросом данных групп населения на предоставляемую в рамках реализации проекта услугу.

Есть у проекта и перспектива развития и тиражируемости - это создание групп для дошкольников и учащихся младших классов; индивидуальные занятия для маломобильных людей, людей с ограниченными возможностями здоровья.

Для реализации проекта необходима команда. В состав школьной проектной команды входит пять человек.

В качестве преподавателей будут выступать старшеклассники - волонтёры.

В заключении следует отметить, что благодаря сложившемуся в посёлке социокультурному комплексу жители всех возрастов имеют активную жизненную позицию и высокий познавательный интерес в сочетании со значительным интеллектуальным уровнем.

И школа, являясь центром социокультурного пространства, должна обеспечивать потребность жителей в интеллектуальном и физическом развитии, помогать обучающимся в процессе социализации. Представленный проект - одно из направлений в решении этой непростой задачи.

Экспертный совет Конкурса «Вдали от столиц: окоЛИЦА ТАЛАНТОВ» принял решение продюссировать этот проект. Школе будет оказана помощь с маркетинговыми решениями, информационным сопровождением и экспертизой. Проект будет «упакован» и доведен до «продукта».


14.05.18 13:02