Добровольное переселение в Ульяновскую область соотечественников

С 1 января 2014 года на территории области  действует Программа по оказанию содействия  добровольному переселению в Ульяновскую область соотечественников.

Приоритетными проектами переселения соотечественников в Ульяновскую область определены следующие:

-переселение соотечественников, являющихся работниками сельского хозяйства, в целях  развития  сельскохозяйственного комплекса;

- переселение  соотечественников, являющихся медицинскими работниками, в целях  развития  сферы здравоохранения;

- переселение  соотечественников, являющихся квалифицированными рабочими авиастроительной отрасли, в целях развития авиастроительного  сектора экономики Ульяновской области.

Срок реализации Программы – 2014-2015 годы.

Для решения задач Программы предусмотрено  выполнение следующих мероприятий:

- организация содействия участникам Программы и членам их семей в занятости, повышении квалификации и переподготовке;

- предоставление участникам Программы и членам их семей услуг в сфере  социального   обслуживания, образования, здравоохранения;

Участник Программы должен быть  в обязательном порядке в  трудоспособном возрасте.

Участнику  Программы  выплачивается пособие из средств федерального бюджета в размере 20000,00 рублей, членам семей в размере  10000,00 рублей.

В области создана и работает  комиссия  по переселению граждан, ответственным лицом за Программу переселения в  муниципальном образовании «Радищевский район» назначена Стужина Евгения Петровна, в ОГКУ ЦЗН Радищевского района - Гужанина Ольга Николаевна.

Для получения пособия, участник Программы представляет в Центр занятости следующие документы:

- заявление  о предоставлении пособия, заполненное в произвольной форме;

-копию  свидетельства участника Государственной программы;

- паспорт, или документ, удостоверяющий личность участника Программы и  каждого  члена семьи;

- документы, подтверждающие регистрацию по мету пребывания  или жительства участника Программы и членов семьи;

- реквизиты счёта, открытого участником Программы в кредитной организации.

Размер пособия в 2014-2015 годах  составляет 443 рубля на  одного человека.

По всем вопросам обращаться  в  ОГКУ  ЦЗН Радищевского района по адресу:

433910 Ульяновская область р.п. Радищево, ул. Кооперативная, д.5

Т. 22-1-21,  2-10-64