Поиск по сайту

Мероприятия в рамках Международного дня родного языка

21 февраля во всем мире отмечается Международный день родного языка, учрежденный в 1999 году решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО.

В образовательных организациях района состоялись открытые уроки, школьные научно-практические конференции, круглые столы, конкурсы, фестивали, беседы, диспуты, вечера, литературные гостиные, организованы выставки «Национальные писатели – детям», народного костюма, прикладного детского творчества, демонстрирующие культуру, быт и традиции родного народа.

В МОУ "Дмитриевская ОШ им.Д.П.Лёвина" для обучающихся 9 класса был проведен классный час, посвященный мордовскому просветителю Юртову Авксентию (Арсению) Филипповичу. Классный руководитель И.Е. Штаева подготовила презентацию о жизни и деятельности этого человека. Также проведён музейный урок для обучающихся 7-9 кл. Повседневный быт мордовских, чувашских, русских и татарских народов тесно переплетается, но тем не менее имеет свои отличительные особенности. Обучающиеся 8 класса  выступили экскурсоводами. Они не только продемонстрировали предметы быта и повседневной жизни народов Поволжья, но и рассказали как назывались эти предметы у тех или иных народов. Некоторые известны и по сей день и остаются на слуху.

В этот день учителя русского языка Зюкуева Л.В. и Штаева И.Е. организовали встречу обучающихся с носителями родного языка. Рассказать о своих традициях, о своем народе и языке пришли представители мордовской и армянской национальностей. Мария Петровна Кадышева поделилась в ребятами традициями и обрядность мордовского народа. Весело и задорно Мария Петровна спела частушки на родном языке, привел пару примеров пословиц и поговорок. Об особенностях обрядности армянского народа ярко и красочно рассказала Марине Мкртичевна Мурадян. Она принесла ребятам армянский букварь, молитвослов на армянском языке, продемонстрировал предметы свадебной обрядности и обряда крещения. Встреча прошла в очень позитивной обстановке. Марине Мкртичевна оставила ребятам добрые пожелания на родном языке. 

 

  


21.02.18 12:41