Поиск по сайту

75 лет победы в Сталинградской битве. В Ореховской школе вспоминают советских солдат, отстоявших Сталинград

    75 лет победе в Сталинградской битве. Именно с нее началось освобождение нашей страны от фашистских захватчиков. 2-е февраля 1943 года считается переломным днем в ходе Великой Отечественной войны. Сегодня в память о подвиге советских воинов в МОУ "Ореховская СШ" были проведены классные часы с просмотром художественного фильма «Сталинградская битва» и фото панорамы об этом событии, которые для ребят провела Гурьянова О.В., заместитель директора по воспитательной работе. Свое выступление перед учащимися она начала со слов известной песни:

«Не забывай те грозные года.

Когда кипела волжская вода,

Но выдержал железный тот солдат,

Но выстоял бессмертный Сталинград».

   Ольга Васильевна рассказала о начале битвы и её самых тяжёлых моментах,о мужестве солдат, о том, что более 120 воинов удостоены звания Героя Советского Союза, около 760 тысяч участников битвы награждены медалью «За оборону Сталинграда».

   Не оставила без внимания Ольга Васильевна и знаменитый «Дом Павлова»,  при взятии которого немцы потеряли больше бойцов, чем при взятии многих западноевропейских городов. Затаив дыхание слушали дети рассказ о Михаиле Паникаха.,

   Из рассказа Маршала Советского Союза В.И. Чуйкова, «От Сталинграда до Берлина»:

   К позициям батальона морской пехоты ринулись фашистские танки. На окоп, в котором находился матрос Михаил Паникаха, двигались, ведя огонь из пушек и пулеметов, несколько вражеских машин.

   Сквозь грохот выстрелов и разрывы снарядов все явственнее слышался лязг гусениц. К этому времени Паникаха уже израсходовал все свои гранаты. У него оставались лишь две бутылки с горючей смесью. Он высунулся из окопа и размахнулся, целясь бутылкой в ближайший танк. В это мгновение пуля разбила бутылку, поднятую над его головой. Живым факелом вспыхнул воин. Но адская боль не замутила его сознания. Он схватил вторую бутылку. Танк был рядом. И все увидели, как горящий человек выскочил из окопа, подбежал вплотную к фашистскому танку и ударил бутылкой по решетке моторного люка. Мгновение - и огромная вспышка огня и дым поглотили героя вместе с подожженной им фашистской машиной.

    Поведала и о Матвее Путилове,  несколько часов зубами соединявшем оборванный кабель, руки его были ранены.  Он погиб, но восстановил связь, чтобы можно было организовать атаку  и отбросить немцев от города.

   Сталинград для всего мира стал символом поражения фашизма. А так же - символом решающего сражения, способного определить всю будущую судьбу его участников.

    В конце мероприятия ребята исполнили песню «Солнечный круг» и почтили память героев минутой молчания...


02.02.18 17:12