Поиск по сайту

75 –годовщина разгрома немецко – фашистких войск в Сталинградской битве

2 февраля Российская Федерация празднует День воинской славы России.

В этот день произошло одно из тех ключевых исторических событий, которые сформировали картину современного мира - завершилась важнейшая стратегическая операция Второй мировой войны на советско-германском фронте - под Сталинградом советские войска разгромили немецкие армии, и началось контрнаступление РККА (Рабоче - крестьянская Красная армия).    

Победа в Сталинградской битве ознаменовала коренной перелом в ходе войны против немецко-фашистских войск: 2 февраля 1943 года стратегическая инициатива перешла к советским войскам и оставалась в наших руках до конца Второй мировой. Для Красной армии победа под Сталинградом означала торжество военной стратегии и тактики советских военачальников, а подвиг солдат и офицеров вызвал небывалый патриотический подъем как в тылу, так и на полях сражений.    

Великий подвиг советского солдата, его мужество и безграничная воля к победе навсегда останутся в памяти нашего народа.    

В рамках  памятной даты в библиотеках  района для всех групп читателей оформлены книжно-иллюстративные, архивно - документальные выставки, проводятся часы истории, часы информации, экскурс - беседы: «И превращался в пепел снег...», «Война. Твой страшный след...». Для подрастающего поколения в наших библиотеках проходят часы воинской славы, уроки мужества: «Правда о войне в книгах», «И пусть поколения знают», «Сталинградская эпопея», «От Сталинграда до Берлина».      

В Радищевской центральной библиотеке имени А.Н.Радищева действует книжная, архивно - документальная выставка «Сталинград - гордая память истории».


Н.Фадеева, главный библиотекарь центральной библиотеки им.А.Н.Радищева


02.02.18 09:44