Поиск по сайту

В связи с этим плата за сбор и вывоз жидких бытовых отходов не может рассчитываться, как для коммунальной услуги, на основании норматива потребления, либо на основании приборов учета.

 

ЧТО ТАКОЕ «ВОДООТВЕДЕНИЕ»?

Понятие услуги водоотведения (коммунальной услуги) установлено п. 4 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 и, определяется как отвод бытовых стоков по централизованным сетям водоотведения. То есть, если ваши стоки текут в централизованную канализацию с выходом в очистные сооружения, то вы пользуетесь коммунальной услугой водоотведения.

Все виды коммунальных услуг перечислены в ст. 154 Жилищного кодекса РФ - это холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление. Данный перечень является исчерпывающим и расширенному толкованию не подлежит.

КЕМ УСТАНАВЛИВАЕТСЯ ТАРИФ И КАК ОН РАССЧИТЫВАЕТСЯ?

Порядок расчета платы за коммунальные услуги установлен ст. 157 Жилищного кодекса РФ и производится исходя из фактического объема потребляемых услуг, определяемого на основании показаний приборов учета. Если приборы учета отсутствуют, то расчет стоимости услуги производится исходя из нормативов потребления на одного человека.

Тариф платы за коммунальные услуги устанавливается уполномоченным органом исполнительной власти Ульяновской области в сфере государственного регулирования цен и тарифов. Этим же органом устанавливаются нормативы потребления коммунальных услуг.

ЧТО ТАКОЕ «ВЫВОЗ ЖБО»?

Понятие «жидкие бытовые отходы» закреплено в правилах предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.02.1997 г. № 155 (в ред. от 01.02.2005 г.) и согласно Общероссийского классификатора услуг населению ОК 002-093, утвержденного Постановлением Госстандарта РФ от 28 июня 1993 г. № 163, сбор и вывоз жидких бытовых отходов входит в группу жилищных услуг.

Данная услуга не подлежит государственному регулированию, а значит, является конкурентной и ее стоимость определяется организацией самостоятельно.

ПОЧЕМУ ВЫВОЗ ЖБО НАЧИСЛЯЮТ, ИСХОДЯ ИЗ ПЛОЩАДИ КВАРТИРЫ?

Статьей 158 Жилищного кодекса РФ установлено, что собственники помещений в многоквартирном доме обязаны участвовать в расходах на содержание общего имущества многоквартирного дома соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество.

В свою очередь доля каждого собственника в общем имуществе многоквартирного дома пропорциональна размеру помещения, находящегося в собственности (ст. 37 Жилищного кодекса РФ). Иными словами, чем больше площадь квартиры, тем больше доля собственника в общем имуществе, соответственно, тем больше расходы собственника на содержание этого самого общего имущества. Поэтому, расчет стоимости жилищных услуг производится на метр квадратный помещения, находящегося в собственности.

При этом деятельность по сбору и вывозу твердых и жидких бытовых отходов является потенциально конкурентной и в соответствии с федеральным законодательством ее стоимость не является регулируемой. Таким образом, размер платы за сбор и вывоз жидких бытовых отходов должен определяться исходя из объемов фактически вывезенных жидких бытовых отходов.

Расчет услуги по сбору и вывозу для конкретного собственника помещения в многоквартирном доме получается следующий: стоимость вывезенного объема ЖБО за определенный период, делённая на площадь всех квартир и нежилых помещений (без мест общего пользования) и умноженная на площадь конкретной квартиры (помещения).

15.01.18 06:24