Поиск по сайту

150 - летний юбилей Верхнемазинской средней школы имени Д.В. Давыдова

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Верхнемазинская средняя школа имени Д.В.Давыдова»

В нашей жизни бывают юбилеи разные:

Те, что долго не забывают и... не очень важные.

Но сегодня юбилей особенный, он касается нас всех -

Нашей  школе исполняется 150 лет.

16 декабря 2017 года наша школа стала   местом радости и встреч,  познания и общения тех, кто недавно снял школьную форму  тех, у кого уже есть дети - школьники, взрослых людей, обремененных своими проблемами, сложностями на работе и самых близких людей для нашей школы.

И все- таки, преодолевая пространства, несмотря ни на какие трудности, приехали выпускники, учителя. Они приехали в свою родную школу. Нигде так неощутимо время, как в школе. Ведь каждому хоть на денек хочется  снова побыть учеником, встать почтительно перед старой учительницей, услышать от одноклассников взволнованное : «А помнишь?».

Наша школа носит имя Дениса Васильевича Давыдова - героя Отечественной войны 1812 года и поэта пушкинской плеяды. Талантливый полководец и поэт в течение 10 лет в селе Верхняя Маза обучал грамоте дворовых детей. После смерти «барина-героя» школу закрыли и про обучение крестьянских детей надолго забыли. В 1845 году Софья Николаевна Давыдова в память о муже построила новую белокаменную церковь. Через несколько лет рядом с церковью выросло новое школьное здание....

«Опросной лист Симбирской губернии» свидетельствует о том, что в 1867 году сын Дениса Васильевича, отставной штабс-капитан Николай Денисович Давыдов, принял участие в создании школы первой ступени и стал его первым попечителем.

Менялись времена - менялась школа. В 1931 году в Верхней Мазе произошло очень важное и радостное событие: школа была реорганизована в семилетнюю. Для учащихся изредка демонстрировались немые световые картины. В 1935 году рядом с основным зданием школы было построено здание из двух классных комнат, в которых размещались мастерские. В школе обучались дети не только из Верхней Мазы, но из сёл Софьино, Нижняя Маза, посёлка Вольница.

В грозные годы войны дети не только учились. Они вместе с взрослыми и трудились на колхозных полях. В районной газете «Голос ударника» за 19 сентября 1943 года есть заметка, в которой А. И Царёв сообщает, что «в период каникул на колхозных полях школьники района выработали 20301 трудодень».

История школы, как и история страны, как и история семьи, - это величайшая ценность, и забвение этой истории было бы непростительной ошибкой любого поколения. К счастью, этого не случилось с нашей школой. Во- первых в нашей школе всегда находились люди, относящиеся к делу сохранения истории школы очень ответственно и даже трепетно.

Наша школа особенная, может быть, даже уникальная в некотором роде. В 1978 году в школе был оформлен уголок, посвященный Д.В. Давыдову. В 1982 году в новом здании школы под музей было предоставлено небольшое помещение на втором этаже. В 1983 году был направлено прошение в исполком и райком партии Радищевского района с просьбой о присвоении школе звания имени Д.В. Давыдова. Райком посоветовал вырастить своего героя. В результате долгой и кропотливой работы администрации школы по руководством Пашина Н.П. В 1984 году  был создан школьный музей.. Руководителем музея был назначен Александр Михайлович Бабин - учитель истории. В оформлении музея принимали участие сотрудники областного краеведческого музея во главе с Мирой  Мироновной  Бабич. Открытие музея было приурочено к 200-летию со дня рождения Д.В. Давыдова. Огромнейший вклад в становление и развитие школьного музея и системы краеведческой работы в школе сделали Пашина Л.И., Чибова О.М., Маклакова Н.В. В 2004 году музей был реконструирован:было открыто 2 зала-Краеведческий и зал Давыдова .И была создана современная система работы музея. Реконструкция прошла при большой поддержке депутата Государственной Думы Ивлева Бориса ,по инициативе педагогов школы Узбековой Софьи Сергеевны, Волковой Галины Николаевны. На протяжении  последних  лет  хранителем  музея является Маклакова Наталья Викторовна.

Да, 150 лет - это большой срок.

Сколько событий произошло за этот период!

Что-то забылось, но многое в нашей памяти осталось и стало историей. Остались в памяти и люди, которые создавали эту историю.

Радость нашего праздника разделили  почетные гости: заместитель главы администрации МО «Радищевский район», начальник отдела образования Пашина Л.И, депутат Совета депутатов МО «Радищевский район» -Чембарова Л.И,  глава Октябрьского сельского поселения  -Прохорова О.В., И.о. главы администрации Октябрьского сельского поселения  -Потапова Н.Н, заместитель главы директора по общим вопросам «Агроинвест» Р.П. Новоспасское -Соловьев Ю.И, директор Октябрьской ДШИ -Сердюкова М.Г.

К 150-летию в школе произошли большие перемены. А за всем этим - огромная работа всего учительского коллектива. Сделано очень много: сбор материала, подбор песен и стихов, исторических фактов для сценария, ежедневные репетиции  с детьми и коллективом; оформление и доставка приглашений, оформление стендов, выставок, буклетов, сцены ко  Дню юбилея, работа со спонсорами.

 

Администрация  школы


  


18.12.17 12:43