Поиск по сайту

Путешествие по «Золотому кольцу России» учащихся Радищевской средней школы №2

Во исполнение поручения Президента РФ от 11.10.12 № Пр – 2705 с целью популяризации культурного наследия народов Российской Федерации и приобщения молодежи к истории и культуре России Министерством Культуры РФ реализуется Национальная программа детского культурно-познавательного туризма. Действует данная  программа с 2014 года.

Финансирование расходов, связанных с непосредственным пребыванием учащихся и сопровождающих в поездке, производится за счет средств федерального бюджета. 

В 2017 году Национальная программа детского туризма "Моя Россия" включает 12 маршрутов, по которым отправятся 22 772 ребенка от 12 до 17 лет из 85 регионов России. 

 

Наш маршрут начался с поезда Ульяновск - Москва 11 ноября. А далее, на протяжении 3 дней мы путешествовали по городам «Золотого кольца» России. Побывали в Ярославле, Сергиевом - Посаде, Ростове Великом, Переславле - Залесском, сохранившие уникальные памятники культуры, а также посетили Москву. Из Москвы в Ульяновск мы вернулись поездом 15 ноября, полные восторга и впечатлений. Вот что говорят о нашем путешествии дети:

«В поездке мы увидели много красивых достопримечательностей нашей страны. Многие церкви, соборы и храмы мы уже видели на фото в учебниках. Было очень увлекательно увидеть их вживую и даже побывать в некоторых из них. Нам были предоставлены прекрасные условия в гостиницах для проживания. Экскурсоводы рассказывали интересные истории и факты» (Екатерина Бодрикова, Толкачев Никита).

«Я восхищена данной поездкой. Настолько она была насыщенной, интересной и красивой! Я очень удивлена местами, по которым нас возили. Представить себе не могла, что в каких - то маленьких городках есть красивые, с древней историей храмы. Спасибо большое организаторам данной поездки»  (Гусева Елена).

«Нам  эта поездка запомнилась посещением уникальных исторических памятников культуры, интересными фактами из истории этих городов, а также необычными музеями. Троица-Сергеева лавра, храмы в Ярославле, Переславле-Залесском, Ростове, интерактивная выставка на ВДНХ «Россия. Моя история» показали мне могущество и величие нашей страны, открыли для меня новые страницы истории нашей Родины. Ярославль поразил меня своей архитектурой и своим величием, удивительно, что большинство зданий сохранились еще с 13 - 14 веков. Москва же, в свою очередь, покорила меня своими ночными видами»  (Сакс Анна,  Таинкин Артем,  Гаро Алина).

«В Сергиевом Посаде нам несказанно повезло увидеть Троице-Сергиеву лавру — крупнейший мужской монастырь. Там есть замечательный зал, в который никого не пускали, но нас пригласили. При входе в зал душа замерла, такой красоты мы никогда не видели»  (Качалин Илья, Иванова Катя).

«Особенное нам запомнился Ярославль. Это пышный и яркий город, который удивляет своей красотой не только днем, но и ночью. А еще нас поразило размещение в красивых трех- и четырех звездочных  отелях, разных по интерьеру и вкусные  завтраки, обеды, ужины в красивых  кафе» (Сальникова Лиза, Фомина Мария).

Благодаря национальной программе детского туризма «Моя Россия» ребят из нашей школы удалось не только расширить свой кругозор и получить новые знания, но и побывать в тех уголках страны, куда они, возможно, не доехали бы никогда. Ощутить мощь истории своей страны, осознать красоту и просторы, понять, что такое гордость за свою Родину и оценить подвиг дедов и прадедов. Как ни пафосно это звучит, но благодаря таким поездкам дети учатся любви и патриотизму, понимают насколько разнообразна и интересна страна, в которой они живут и будут жить.

 

 

 


 

 

Руководитель поездки – С.Т.Гурьянова, старшая вожатая МБОУ «Радищевская СШ №2 имени А.Н.Радищева»

17.11.17 05:15