Поиск по сайту

Итоги проведения межведомственной профилактической операции «Подросток» июнь 2022 года в муниципальном образовании «Радищевский район»

В соответствии  с Указом Губернатора Ульяновской области от 16 апреля 2021 года №39 «О проведении на территории Ульяновской области ежегодной профилактической операции «Подросток» в целях реализации социально-профилактических мер, направленных на устранение причин и условий противоправного поведения несовершеннолетних, защиту их прав и законных интересов, оперативного решения вопросов устройства детей, организация их отдыха, оздоровления и занятости  в летнее время проведена следующая работа, в июне проведено 3 рейда, в ходе рейдов посещено 14 семей. Выявлено две  семьи,  в которой родители не выполняют свои  обязанности по воспитания своих несовершеннолетних детей. Особое внимание уделялось семьям,  находящимся в социально опасном положении, многодетным семьям, семьям,  где существует  риск жестокого обращения с детьми.

За июнь 5 родителей привлечены к административной ответственности, за неисполнение обязанностей по содержанию,  воспитанию и обучению  своих несовершеннолетних детей.

В целях профилактики неблагополучия, организации летнего отдыха, профилактики несчастных случаев с детьми особое внимание уделялось  привлечению детей и подростков к участию в организованных видах отдыха.

При образовательных организациях в первую смену  было открыто 7 лагерей с дневным пребыванием, для 275 детей, работали 2 лагеря труда и отдыха, где было занято 35 школьников, 10 ребят прошли практику  в школьном лесничестве,  27 школьников приняли участие в работе передвижных экспедиций.

10 июня прошел очередной Единый день безопасности по теме: «Безопасность жизни и здоровья детей в быту».

17 июня в Центральном парке р.п. Радищево прошла районная межлагерная спартакиада среди команд детских оздоровительных лагерей с дневным пребыванием детей.

В рамках проведения операции «Подросток» в лагерях большое значение уделялось пропаганде здорового образа жизни, изучению правил дорожного движения, пожарной безопасности. На протяжении смены проводились профилактические беседы, беседы направленные на психологическую поддержку ребенка, игры на сплочение. Были организованы встречи с инспектором ПДН Бадаевым Р.А.

В ходе акции «Время перемен» ребята совмещали  летний отдых с трудовой деятельностью, большой популярностью у подростков пользуется работа с заключением трудового договора через центр занятости на предприятиях, учреждениях района. В июне отработало  64 человека.

При всех образовательных организациях была организована работа спортивных площадок, пришкольных участков.

Работали детские объединения от МУ ДО «Радищевский ЦДТ» - 17, спортивные секции от МУ ДО «ДЮСШ» -8.

С целью обеспечения контроля,  за безопасностью детей,  по разработанному графику,  прошли проверки всех работающих на базе школ  лагерей с дневным пребыванием. При проверках особое внимание уделялось безопасному пребыванию детей в лагере.

В рамках межведомственной профилактической операции «Подросток» учреждениями отрасли «Культура» муниципального образования «Радищевский район» в июне были проведены 164  мероприятия, из них 135 мероприятий были проведены непосредственно учреждениями культуры муниципалитета и 29 мероприятий - совместно с социальными службами и ведомствами.

В течение отчётного периода на детских игровых площадках, площадках перед зданиями муниципальных учреждений культуры, придомовых территориях многоквартирных домов в населённых пунктах муниципалитета организовывались мероприятия в рамках региональных проектов «Летний Венец», «Лето во дворе». Формат проведения мероприятий: конкурсно-игровые, спортивно-развлекательные и познавательные программы, выставки-обзоры, конкурсы детских рисунков на асфальте, театрализованные представления, литературные викторины, конкурсы стихов, информационные дайджесты.

Учреждениями отрасли «Культура» муниципального образования «Радищевский район» организовывались мероприятия для воспитанников летних оздоровительных лагерей. Охват мероприятиями составил более 500 несовершеннолетних.

В рамках операции «Выпускник», в ходе проведения торжественных мероприятий по вручению аттестатов осуществлялась охрана общественного порядка с привлечением сотрудников органов внутренних дел, родителей, администрации образовательных организаций.

В выходные и праздничные дни организовывались вечерние рейды родительских патрулей и дружинников. Всего проведено 8 рейдов.

Еженедельно размещаются  памятки в группах ВК, детских и родительских чатах «Осторожно, открытое окно», «Управление транспортными средствами и иными средствами передвижения несовершеннолетними», «Безопасность на воде» и др.


Председатель комиссии                                                                  Н.В.Филиппов