Поиск по сайту

Аналитическая справка по проведению единого Дня безопасности в МО «Радищевский район» 11.10.2021 года

11 октября  2021 года в соответствие с распоряжением Губернатора С.И. Морозова от 25.08.2020 №925-р все учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений  приняли участие в едином Дне безопасности.

Целью акции являлось проведение мероприятий, направленных на защиту детей от причиняющей вред их здоровью и развитию информации, от   преступных посягательств, вымогательства, сексуального насилия и развратных действий посредством сети Интернет.  

В акции активное участие приняли учреждения отрасли «Культура» муниципального образования «Радищевский район».

Муниципальными учреждениями культуры (культурно-досуговыми учреждениями и библиотеками) были проведены 16 мероприятий (в очном формате).

Охват участников прошедшими мероприятиями составил 132 человека.

Формат прошедших мероприятий:

- выставки-обзоры «Правила безопасности в  Интернете», «Территория безопасности», «Безопасный Интернет», «Безопасность детей в информационном  пространстве», «Интернет и мы», «Безопасный интернет - детям»;  

- тематические часы и лектории «Я и безопасный Интернет», «Профилактика интернет - зависимости и способы избавления от неё», «Угрозы  интернета для детей», «Компьютер в жизни школьника: за и против», «Безопасный Интернет - хороший Интернет», «Защитим детей от информации, причиняющей вред»

В информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (в аккаунтах культурно-досуговых учреждений и библиотек муниципалитета в социальных сетях) были размещены 13 информационных материалов.

В рамках проведения Единого  дня безопасности  несовершеннолетних   в Радищевской центральной детской библиотеке нового поколения  оформлена книжно - иллюстративная выставка «Я  и безопасный интернет». Читатели библиотеки могут познакомиться литературой на данную тему, памятками и буклетами: «Правила безопасности в  Интернете», «Территория безопасности»,  «Профилактика интернет - зависимости и способы избавления от неё», «Угрозы  интернета для детей», «Совет по безопасности в сети Интернет для родителей».

Волчанская библиотека - филиал провела для школьников информационный час «Безопасный Интернет».    

Калиновская библиотека  - филиал. Для учащихся 3класса  была показана презентация "Компьютер в жизни школьника. "За" и "Против"
В Адоевщинской сельской модельной библиотеке прошел урок «Безопасность детей в Информационном  пространстве». В конце занятия подвели итоги, посмотрев мультфильмы:

- «Безопасный интернет»,  «Фиксики - Фикси-советы. Осторожней в Интернете! (Сборник)». В Соловчихинской  библиотеке  - филиале оформлена книжная выставка «Интернет и мы».

В Софьинской библиотеке- филиале  прошла беседа "Безопасность детей в интернете". Дети узнали  какие существуют детские социальные сети.  Им была представлена презентация и видеоролики о безопасном интернете для детей. В конце мероприятия провели игру "Опасные незнакомцы". Октябрьская сельская модельная библиотека провела информационный час «Безопасный Интернет - хороший интернет». Ребята познакомились с основными правилами использования сети Интернет. Приводили много своих примеров. В заключении получили буклеты по Интернет безопасности.

Кубринская   библиотека- филиал для ребят провели час информации «Защитим детей от информации, причиняющей вред».  В ходе мероприятия ребята узнали, что, как и реальная жизнь, глобальная сеть может приносить не только пользу, но и опасность Посмотрев социальный видеоролик «Безопасный интернет - детям» и послушав сказку о золотых правилах безопасного поведения в Интернете, школьники твердо усвоили семь правил безопасного поведения в глобальной сети. В завершение, ребята получили буклеты о правилах работы в интернете «Интернет - территория безопасности».

Библиотекарь Дмитриевской библиотеки-филиала провела онлайн   -беседу "Безопасность в сети Интернет ", где было рассказано о безопасности в сети интернет и о том, как не попасться в руки в мошенники. О том, как оградить себя от вирусов и защитить свои данные.

Отделом  опеки и попечительства Администрации муниципального образования «Радищевский район» Ульяновской области в рамках единого Дня безопасности несовершеннолетних 11.10.2021 с  семью приемными родителями и двумя несовершеннолетними детьми проведены индивидуальные профилактические беседы  на тему: «Защита детей от информации, причиняющий вред их здоровью и развитию».

Специалистами филиала областного государственного казенного учреждения «Кадровый центр Ульяновской области» в  Радищевском районе проведена  «горячая линия» по вопросу разъяснения законодательства «О занятости населения в РФ», всего проконсультировано 7 родителей.

В рамках единого Дня безопасности несовершеннолетних, проводимого на территории МО «Радищевский район» Ульяновской области 11.10.2021, специалист Департамента участвовала в межведомственном рейде.  Посетили 3 семьи, 2  из которых состоит на профилактическом учёте в органах и учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних МО Радищевский район».

В ходе посещений проводились профилактический беседы с родителями, оказывалась консультативная помощь по тем или иным вопросам, распространялись буклеты «Безопасный Интернет».

В МОУ «Вязовская ош им. А.М.Никифорова» совместно с СДК в рамках проведения Единого дня безопасности для обучающихся проведена беседа «Безопасный Интернет», на которой довели до сведения обучающихся о видах информации способной причинить вред здоровью  несовершеннолетних, а также о негативных последствиях распространения такой информации в сетях Интернет и мобильной (сотовой) связи.

Провели обучение детей правилам ответственного и безопасного пользования услугами Интернет и мобильной (сотовой) связью. Продемонстрировали презентацию с различными ситуациями по данной тематике.

В МОУ Калиновская СШ      проведены онлайн мероприятия для учащихся 1-11 классов.

- Классные часы "Компьютерная зависимость и здоровье человека";

- Информационный час "Компьютер в жизни школьника. "Защита детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию"

В МОУ «Новодмитриевская НШ» с учащимися проведена игра-викторина «Безопасное поведение в сети Интернет». Дети отгадывали кроссворды, загадки по теме.

В МОУ «Ореховская СШ» в онлайн формате, проведены мероприятия в рамках Единого дня безопасности,  по теме - «Защита детей от информации, причиняющий вред их здоровью и развитию».

В рамках урока безопасности «Мы - умные пользователи Интернета», обучающиеся 1-4 классов просмотрели мультфильм «Смешарики. Азбука интернета».

Классными руководителями 7-8 классов проведена беседа по безопасному поведению в интернете.

Обучающиеся 9-11 классов просмотрели видеоролик «Береги свои персональные данные».

Для родителей (законных представителей) и детей различных возрастных категорий в группе в ВК размещены памятки «Безопасный  Интернет».

Организована онлайн выставка рисунков обучающихся 5-7 классов «Мой безопасный Интернет».

МБОУ «Октябрьская средняя школа» в ходе единого Дня безопасности проведено рейдов 7, были  посещены семьи СОП,  где проживают 6 несовершеннолетних детей

В ходе проверок в семьях нарушений не выявлено.  С несовершеннолетними проведена беседа о соблюдении закона Ульяновской области, режима дня и о здоровом образе жизни.

В МОУ «Адоевщинская НШ» в  ходе рейда классный руководитель Осипова И.Н. посетила семью Лебедевых с целью проведения инструктажа «Профилактические меры для безопасности жизни и здоровья ребёнка».                                                                 В МОУ «Верхнемазинская сш им. Д.В.Давыдова» проведены мероприятия в в онлайн-формате обучающиеся начальной школы просмотрели видео-ролик «Я и мои виртуальные друзья. Обучающиеся 8-11 классов участвовали в фото-акции «Минута безопасного интернета».

В социальной сети размещены памятки для детей и родителей  по интернет-безопасности.

В МОУ «Дмитриевская ОШ им. Д.П.Левина» были проведены следующие мероприятия: «Правильный Интернет», «Прогулка через ИнтерНетЛес», «Безопасный Интернет», «Интернет. Территория безопасности»,  «Интернет - безопасность», "Прогулка через WILD WEB WOODS" , «Золотые правила пользования Интернет», «Мы - умные пользователи интернета», «Интернет - современная среда обитания. Безопасность в среде». Мероприятия проведены в режиме онлайн. Для родителей в родительских чатах размещены правила  пользования интернетом.

МБОУ «Радищевская СШ №2 им. А.Н. Радищева» для обучающихся начального звена проведены тематические беседы «Защита детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». С обучающимися среднего звена и старших классов проведены  классные часы «Защита детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и просмотрен тематический видеоматериал. Размещены тематические материалы в классных уголках и тематические материалы в школьных и классных группах в сети ВК.

В МБОУ «Радищевская СШ №1 им. Героя Советского Союза Д.П. Полынкина»

проведены следующие мероприятия:

-Классные часы «Мы выбираем жизнь!»;

- Беседы по теме: 

«Безопасный интернет детям. Полезные советы для тебя и твоих друзей» (1-4 кл)

«Полезный и безопасный интернет» (5-9 кл)

«Интернет друг и враг» (10-11 кл).

Оформлен информационный стенд, книжная выставка.

Оформлены и распространены буклеты «Безопасный интернет».

Беседы с несовершеннолетними, состоящими на профилактическом учёте в ПДН на тему: «Профилактика вовлечения подростков в группы криминальной направленности» с участием Бадаева Р.А. - инспектора ПДН.

В ОГБПОУ Радищевский технологический техникум проведены  профилактические  беседы в группах 1 курса офлайн по теме: «Защита детей от информации в сети «Интернет», причиняющей вред их здоровью и развитию» -  37 человек.

Прошел  классный  час «Защита детей от информации в сети «Интернет» (по предупреждению увлечение детей сайтами, группами) в группах среди обучающихся 2-3 курса - 60 человек.

Проведена  беседа «Защита детей от информации в сети «Интернет» в группе 2 курса № 7-20-24 и 4 курс в группе № 5-18-22 -  31 человек.

Проведено 2 рейда, посещено 2 семьи.    

Всего в мероприятиях единого Дня безопасности приняло участие 980 несовершеннолетних, проведено 82 мероприятия.