Поиск по сайту

Третий этап Открытого Чемпионата Ульяновской области по ралли-рейду Баха «Дикий Пион»

        В Новоспасском и Радищевском районах Ульяновской области 8 августа 2015 года прошёл третий этап ралли-рейда «Холмы России». На старт гонки вышли 22 экипажа: полноприводные УАЗы и «Нивы», скоростная ГАЗель и прототип ГАЗель Next, переднее - и заднеприводные легковушки. Компанию четырёхколёсной технике составил мотоциклист Алексей Ключников из Ульяновска.

     Для начала напомним, что ралли-рейд «Холмы России» имеет статус открытого чемпионата Ульяновской области. В 2015  году эти ежегодные автомобильные соревнования отмечают юбилей - они проводятся в десятый раз! Организаторы гонки - ульяновский клуб «Икс Тим». В этом году запланировано 4 этапа ралли-рейда, из которых уже проведены 3 гонки. Баха «Дикий Пион» проводилась, как третий этап ралли-рейда «Холмы России» 2015 года.

       Торжественный старт соревнований, в лучших традициях ралли-рейдов, был дан на главной площади райцентра Радищевского района Ульяновской области при большом скоплении зрителей. Для участников приготовили концертную программу, традиционные хлеб-соль и, конечно же, представление каждого экипажа публике.

      Глава администрации МО «Радищевский район Александр Викторович Белотелов поприветствовал участников гонки и пожелал всем удачи.

     С площади машины отправлялись прямиком на старт гонки. Общая дистанция гонки - 240 скоростных километров или 4 проезда СУ, протяжённость 60 километров. В отличие от трассы второго этапа «Холмов России» дистанция бахи «Дикий Пион» была почти идеально ровной и вполне могла бы принять классическое ралли. Местное население проявило себя, как ярые автоспортивные болельщики - на старте гонки и по дистанции чуть ли не на каждом километре встречались зрители.

        Всё готово к старту. Гоночный канал возглавили самарские спортсмены Алексей Рассказов и Антон Ягодинцев на раллийном аппарате Toyota Celica.

       Особого внимания заслуживают красоты местных бескрайних полей и холмов. Не случайно было выбрано столь поэтичное название гонки - «Дикий пион». Весной вся округа в Радищевском и Новоспасском районах Ульяновской области покрыта цветущими алыми пионами, а точнее особым видом этого цветка, локально произрастающим в больших количествах именно здесь.

       О том, что гонка была тщательно подготовлена и грамотно проведена свидетельствует и тот факт, что из 22 машин технический сход оформил лишь жёлтенький Volkswagen Polo GTI Вадима и Натальи Ледковых из Челябинска. Статистике позавидует любое ралли и ралли-рейд! В ходе прошлой гонке у этого автомобиля развалилась опора двигателя. Аналогичная проблема настигла ребят и в этот раз - двигатель «немца» улёгся на защиту и в случае продолжения гонки для него всё могло закончиться фатально.

         После подсчёта результатов и раздачи пенализаций тем, кто это заслужил, стараясь спрямить трассу вопреки правилам и здравому смыслу, были названы победители и призёры гонки. По 30, 40 и даже 45 минут пенализации, то есть, дополнительного времени к результату прохождения дистанции СУ, схлопотали от судей гонки несколько экипажей, показавших хорошее время, но местами умудрившихся сократить дорогу поперёк полей с подсолнухами. Наказание справедливое, поскольку хитрить в гонках и портить сельхозпосадки не нужно.

          В абсолютном зачёте гонки, вместе со своим днём рождения, праздновал победы опытнейший пилот Виктор Сандыбаев, которому ассистировал в гонке Максим Трофимов. Экипаж представляет город Чебоксары и, традиционно, выступает на «Ниве». Второе место занял дуэт заводской команды УАЗ - Виталий Проненко и Дмитрий Агафонов, пилотировавшие УАЗ-пикап. Третье место завоевали бравые парни из Самары на той самой красочной «Toyota Celica» - Алексей Рассказов и Антон Ягодинцев

        Аналогичный состав пилотов и штурманов принимал награды по итогам гонки в «полном приводе», за исключением того, что награды за третье место получили коломенские спортсмены Сергей Скрипкин и Александр Довгий на легендарном УАЗ-469. Первые Сандыбаев-Трофимов, вторые Проненко-Агафонов.

        Среди переднеприводных машин все награды разобрали самарские гонщики. Победу праздновал коллектив Рассказов-Ягодинцев. Второе место на ВАЗ 2112 заняли Павел Пилипук и Вадим Алексеев. Третье место досталось экипажу ещё одной «двенашки» - Юрию Фокееву и Константину Мерщикову.

        В зачёте отечественных моноприводных машин кубки за первое место получили Пилипук-Алексеев, вторыми стали Фокеев-Мерщиков, а третьими - Сергей Пуряев и Никита Юрковский на ВАЗ-2109 из Балаково.

        Тольяттинский пилот Владимир Комаров и его самарский штурман Денис Михайличенко приехали к финишу гонки на 18-й позиции в абсолютном зачёте и 11-ми в классе переднеприводных машин. Всю гонку спортсменов преследовали проблемы с автомобилем, но они сумели с ними справиться и добрались до финиша, набрав очки в зачёте соревнований.

         В командном зачёте на первом месте команда «КэтСвелл», вторые - заводской коллектив «УАЗ», а третье место у коллектива СССР.

        Заключительный этап ралли-рейда «Холмы России» в этом году состоится в середине октября, точная дата пока не назначена. А следующие соревнования, которые примет дружелюбная ульяновская земля - уже 21-23 августа 2015 года. Это будет пятый, предпоследний, этап Чемпионата и Кубка России по ралли-рейдам - Баха «Ульяновск-2015».