Поиск по сайту

8 декабря 2020 года в рамках десятой «Недели антикоррупционных инициатив» в образовательных организациях и учреждениях культуры района прошли ряд мероприятий:

   В МБОУ «Октябрьская средняя школа» в 9-10 классах проведены классные часы: «Час правовых знаний о борьбе с коррупцией». Предметом обсуждения была тема коррупции, ее последствия и  противодействие коррупционным преступлениям. В ходе мероприятия обратили внимание учащихся на то, что коррупция все глубже проникает в различные сферы нашей жизни,  искажает экономическую политику и стратегию развития страны, ведет к прямому или косвенному хищению государственного бюджета, и государственной собственности. Важно понимать, что противостояние коррупции - дело всего общества, каждого из нас", - сделали вывод присутствующие. Библиотекарь Карпова М.Н. подготовила информационную выставку в школе «Нет коррупции», с целью сформировать у учащихся собственное мнение и позиции по отношению к  антикоррупции.

   В Радищевской сш №1  в рамках мероприятий, приуроченных к десятой «Неделе антикоррупционных инициатив»  открыта  экспозиция выставки работ детского конкурса рисунков: «Коррупция глазами ребенка».

   Сотрудники  Радищевского краеведческого музея посетили МБОУ "Радищевская СШ № 1 имени Героя Советского Союза Д.П.Полынкина".

   Учащихся 3-го класса на примере сказки "Как коза с коррупцией повстречалась" познакомили с понятиями "взятка", "вымогательство" и "подкуп".

   Мы против коррупции!" в с. Соловчиха прошла акция "Мы против коррупции!".

   В рамках акции работники культуры рассказали что такое коррупция, ознакомили с причинами возникновения Коррупции, какие меры принимаются правительством по борьбе с ней. Были вручены буклеты "Что нужно знать о коррупции", в которых отражена информация о том, что является коррупцией и какую уголовную ответственность влекут за собой за коррупционные правонарушения. Обсудили коррупционные ситуации и пришли к выводу: коррупция - это "улица с двухсторонним движением". Если есть те, кто берёт, то обязательно есть те, кто даёт." Бороться надо во всех направлениях.