Поиск по сайту

Экспертное заключение от 16.06.2014 № 03 по результатам антикоррупционной экспертизы решения Совета депутатов муниципального образования Радищевское городское поселение Радищевского района Ульяновской области от 10.04.2014 №11/39 «Об утверждении Положения о порядке, размерах и сроках ежегодно перечисляемой в бюджет части прибыли муниципального предприятия, остающейся в его распоряжении после уплаты налогов и иных обязательных платежей»

Дата экспертизы: 16.06.2014

№03 

Результат экспертизы: Выявлены коррупциогенные факторы

1. Общие положения

Решение принято Советом депутатов муниципального образования Радищевское городское поселение Радищевского района Ульяновской области.

Антикоррупционная экспертиза проведена в соответствии с Федеральным законом от 17.07.2009 №172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов», постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2010 №96 «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов» (далее - Методика).

2. Описание решения

Решением представленным на антикоррупционную экспертизу, предусматривается утверждение Положения о порядке, размерах и сроках ежегодно перечисляемой в бюджет части прибыли муниципального предприятия, остающейся в его распоряжении после уплаты налогов и иных обязательных платежей.

3. Выявленные в положениях решения факторы, которые способствуют или могут способствовать созданию условий для проявления коррупции

Факторы, которые способствуют или могут способствовать созданию условий проявления коррупции в связи с действием решения Совета депутатов муниципального образования Радищевское городское поселение Радищевского района Ульяновской области «Об утверждении Положения о порядке, размерах и сроках ежегодно перечисляемой в бюджет части прибыли муниципального предприятия, остающейся в его распоряжении после уплаты налогов и иных обязательных платежей»:

- п.11 положения содержит коррупциогенный фактор (п.«ж» ч.3 Методики - отсутствие или неполнота административных процедур). В п.11 положения сказано, что учёт и контроль за правильностью исчисления и своевременностью уплаты платежей в бюджет муниципального образования "Радищевский район" осуществляет Комитет. Таким образом неверно указан бюджет муниципального образования в который перечисляются платежи. Рекомендую в п.11 положения слова «Радищевский район» заменить словами «Радищевское городское поселение Радищевского района Ульяновской области».

4. Выводы по результатам антикоррупционной экспертизы

Представленное решение Совета депутатов муниципального образования Радищевское городское поселение Радищевского района Ульяновской области «Об утверждении Положения о порядке, размерах и сроках ежегодно перечисляемой в бюджет части прибыли муниципального предприятия, остающейся в его распоряжении после уплаты налогов и иных обязательных платежей» нуждается в доработке с учётом указанных замечаний.

 

Главный специалист отдела правового обеспечения

Администрации муниципального образования

«Радищевский район» Ульяновской области                                                       А.В.Нестеров