Поиск по сайту

Красная Горка на улице имени Д.П.Полынкина

       7 мая в районном поселке на улице имени Д.П.Полынкина прошел праздник улицы. Главный специалист отдела ЗАГС О.Н.Головина поздравила присутствующих с праздником Красной Горки. Название этого  праздника - «Красная Горка»  - ведёт своё начало от седой древности. «Горы» - родина и обитель богов и естественные пределы их владений. У славян они почитались священными и являлись местом совершения богослужебных обрядов. «Красный» - значит прекрасный, весёлый, радостный, молодой. Отсюда и название весеннего праздника воскресшей весны. Отмечается этот праздник на седьмой день после Пасхи. Это праздник имеет несколько традиций. Самой  распространённой является традиция красногорочных свадеб. Ходит поверье, что брак, заключённый в этот день, будет наделён счастьем, благополучием, любовью и удачей.

       На празднике присутствовали семейные пары, уже имеющие свою семейные юбилеи . Во все времена быть семьёй единой - это большой, ни с чем не соизмеримый труд. И они знают, что такое большое семейное счастье. Они под романтическую музыку танцевали «Танец Семьи». Во время танца они между собой удерживали красные воздушные шары. И, конечно, подарили друг другу, поцелуй и несколько теплых слов о любви.

        Ещё одна давняя традиция - катание крашенных яиц с гор.  Маленькие дети с радостью разобрали воздушные шары, символизирующие крашенные яйца, и пытались подбросить выше и дальше шары.

         В «волшебство» традиций этого праздника  можно верить или не верить, но главное верить в успех и успех своей семьи!

 

         Главный специалист отдела ЗАГС О.Н.Головина