Поиск по сайту

Ульяновская область готовится к Всероссийской переписи населения.

    В рамках реализации национального проекта «Цифровая экономика», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, перепись населения 2020 года пройдет в новом формате. Это позволит сократить число привлекаемого персонала в 1,5 раза и ускорит процесс обработки данных с 3 до 2 лет.
    Отличительной чертой переписи 2020 год будет технологичность и мультиканальность, подразумевающая три возможных способа ее прохождения. Каждый житель области сможет заполнить переписные листы на себя и членов своей семьи самостоятельно в сети интернет на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ). Напомним, что в 2018 году на территории региона уже был апробирован этот способ и вызвал 95% положительных отзывов со стороны населения. Доступ в интернет-переписи будет предоставлен всем пользователям ЕПГУ со стандартными и подтвержденными учетными записями. Каждый участник в качестве оповещения о прохождении получит цифровой QR-код. Информация будет доведена до респондента любым удобным для него способом: в личном кабинете, по электронной почте или в смс-сообщении.
    Принять участие в переписи можно на специальном стационарном участке МФЦ «Мои документы», куда могут обратиться граждане, не прошедшие интернет-перепись.
    Также будет проводиться традиционный опрос населения с помощью электронных планшетов с отечественной операционной системой и электронными картами. Все данные в цифровом виде будут передаваться в ситуационный центр для контроля и анализа. Всероссийская перепись населения будет проходить с 1 по 31 октября 2020 года.