Поиск по сайту

18 сентября 2020 года состоялось торжественное открытие Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

В рамках реализации мероприятий федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в 2020 году в Муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Радищевская средняя школа №1 имени Героя Советского Союза Д.П.Полынкина» муниципального образования «Радищевский район» Ульяновской области  18 сентября 2020 года состоялось торжественное открытие Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

На открытии присутствовали гости: Белотелов Александр Викторович - Глава администрации муниципального образования "Радищевский район"; Чембарова Любовь Ивановна - депутат Совета депутатов муниципального образования "Радищевский район"; Пашина Людмила Ивановна - Заместитель Главы администрации - начальник отдела образования и дошкольного воспитания.

В рамках открытия были организованы интерактивные площадки «Шахматная гостиная», «Оказание первой медпомощи с использованием тренажеров-манекенов», «Назначение устройства квадрокоптер».

На ремонт двух кабинетов (кабинет формирования цифровых  и гуманитарных навыков и помещение для проектной деятельности) выделено 526 000 (пятьсот двадцать шесть тысяч) рублей из муниципального бюджета, также были выделены средства в размере 135 тыс. руб. на приобретение мебели и оформление кабинетов в стиле дизайн-проекта. 

С Министерством просвещения и воспитания Ульяновской области   заключен договор безвозмездного пользования и ответственного хранения движимым имуществом с целью реализации мероприятий по обновлению материально - технической базы школы. Министерством просвещения и воспитания Ульяновской области централизованно закуплено и передано школе оборудование на сумму 1117 000 (один миллион сто семнадцать тысяч) рублей. Это федеральные и региональные средства.

Семь сотрудников учреждения успешно прошли обучение и получили сертификат по теме: «Гибкие компетенции проектной деятельности».

Проект «Современная школа» позволит обновить материально - техническую базу для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей в школах, расположенных в сельской местности и малых городах области национального проекта «Образование» в 2020 году.

Школе передано следующее оборудование: МФУ (принтер, сканер, копир), 10 ноутбуков мобильного класса, 3D - принтер, шлем и ноутбук виртуальной реальности, квадрокоптер, смартфон, комплект для обучения шахматам, фотоаппарат с объективом, тренажёр - манекен для отработки сердечно - лёгочной реанимации, тренажёр - манекен для отработки приёмов удаления инородного тела из верхних дыхательных путей, табельные средства для оказания медицинской помощи, мебель для шахматной зоны и другое.

Напомним, Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка Роста» создаются в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», реализация которого находится на контроле Президента РФ Владимира Путина. #УльяновскаяОбласть #Радищевскийрайон #Нацпроекты73 #ТочкаРоста