Поиск по сайту

В регионе планируют повысить ожидаемую продолжительность жизни до 78 лет.

    21 октября в рамках аппаратного совещания глава региона Сергей Морозов поручил усилить работу, направленную на укрепление общественного здоровья жителей области.
В Ульяновской области осуществляется проект «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография», реализующегося по инициативе президента РФ Владимира Путина. В течение шести лет проект позволит создать в Ульяновской области систему мотивации жителей к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек, а также разработать и внедрить программы укрепления здоровья на рабочем месте.
   - В Ульяновской области на протяжении последних лет отмечается увеличение средней продолжительности жизни в регионе, в 2018 году она достигла 72,5 года. К 2024 году планируется повышение ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет. Одной из структур по решению этой задачи должны стать региональные центры общественного здоровья. В четвертом квартале этого года запланировано открытие первого в Ульяновской области центра, который станет учреждением методологической поддержки в части реализации программ общественного здоровья с использованием современных коммуникационных форматов, - отметил министр здравоохранения Ульяновской области Сергей Панченко.