Поиск по сайту

Клинические испытания комбинированной вакцины от гриппа и COVID-19 начнутся в 2022 году

Холдинг "Нацимбио" госкорпорации "Ростех" и "Институт стволовых клеток человека" (ИСКЧ) заключили соглашение о создании комбинированной вакцины для профилактики коронавируса и гриппа. Клинические исследования начнутся во второй половине этого года, говорится в сообщении Ростеха.

"Холдинг "Нацимбио" госкорпорации "Ростех" и Институт стволовых клеток человека (ИСКЧ) заключили соглашение о создании комбинированной вакцины для профилактики гриппа и коронавирусной инфекции. Всего одной прививки будет достаточно для защиты организма сразу от двух заболеваний. Клинические исследования препарата начнутся во второй половине 2022 года", - отмечается в сообщении.

В разработке используется опыт "Нацимбио" по созданию многокомпонентных вакцин, которые содержат антигены к вирусу нескольких типов. В состав новой вакцины войдут компоненты против четырех штаммов вирусов гриппа производства Ростеха и запатентованная вакцинная платформа ИСКЧ.

"Эффект от объединения технологических экспертиз двух ведущих игроков биофармацевтического рынка - нашего холдинга "Нацимбио" и Института стволовых клеток человека, позволит оперативно вывести на рынок востребованную новинку, необходимую для защиты здоровья граждан России. Среди многих рассмотренных технологий мы остановились на платформе ИСКЧ как наиболее подходящей и технологически релевантной для совместного проекта", - сказал генеральный директор госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов.

По его словам, завершить доклинические исследования и перейти к фазе клинических планируется в третьем квартале текущего года. Массовый выпуск препарата будет налажен на одном из заводов холдинга "Нацимбио", отсетили в госкорпорации.

Источник:https://стопкоронавирус.рф/news/20220519-1004.html