Поиск по сайту

Глава ВОЗ назвал вакцинацию наилучшей защитой от ковида

Прививки, в том числе бустерные, являются наилучшей защитой от заражения ковидом, рекомендуется также продолжать носить маску и хорошо проветривать помещения. Об этом заявил в среду на брифинге в Женеве генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус.

"Наилучший способ защитить себя - это вакцинироваться и сделать бустерную прививку, когда это рекомендовано", - отметил он, добавив: "Продолжайте носить маски, особенно в переполненных внутренних пространствах". Глава ВОЗ напомнил, что следует открывать окна и двери, чтобы в помещения поступал свежий воздух, и посоветовал "инвестировать в хорошую вентиляцию".

Гебрейесус сообщил, что специалисты ВОЗ "работают с тысячами экспертов по всему миру в выявлении и мониторинге" вируса, вызывающего COVID-19. "Этот вирус стал со временем более заразным, и он остается смертельным, особенно для незащищенных и невакцинированных людей, которые не имеют доступа к охране здоровья и антивирусным средствам", - сказал гендиректор.

Глава ВОЗ приветствовал тот факт, что на минувшей неделе число случаев заражения ковидом в мире было самым низким "с самых первых дней пандемии". Однако некоторые страны все еще сталкиваются с "серьезными всплесками числа заражений", констатировал он.

Как сообщила ранее ВОЗ, более 7 млн человек заразились в мире коронавирусной инфекцией за минувшую неделю, более 22 тыс. умерли. Число летальных исходов снизилось на 18% по сравнению с предшествующими семью днями, а число случаев заражения сократилось на 24%. По состоянию на 19:15 мск 12 апреля в ВОЗ поступили сообщения о 497 960 492 заразившихся коронавирусом и 6 181 850 умерших. За сутки число инфицированных выросло на 736 460, летальных исходов - на 1 986.

Источник: https://tass.ru/obschestvo/14369197