Поиск по сайту

В Роспотребнадзоре оценили ситуацию с вариантом коронавируса XE в России

Случаев заражения новым вариантом коронавируса XE в России не обнаружено, заявил РИА Новости руководитель научной группы разработки новых методов диагностики на основе технологий секвенирования ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов.

Ранее в СМИ появилась информация со ссылкой на Агентство по безопасности в области здравоохранения Великобритании об обнаружении нового штамма коронавируса XE.

Сейчас в рамках мониторинга за генетической изменчивостью нового коронавируса выделяют три разных линии, образовавшиеся в результате разрыва и соединения нуклеиновых кислот разных штаммов: XD, XE и XF, пояснил Хафизов. Линии XD и XF представляют собой соединение вариантов "дельта" и сублинии "омикрона" BA.1, а линия XE - соединение вариантов "омикрона" BA.1 и BA.2, в котором большая часть генома принадлежат к последней, то есть "стелс-омикрону". 

Он отметил, что сейчас заболеваемость ковидом находится на рекордно низких уровнях практически с начала пандемии, поэтому не стоит опасаться нового варианта вируса, даже если он как-то проникнет в Россию.

По словам Хафизова, сам же "стелс-омикрон" привел к высоким уровням заболеваемости в Китае по причине сравнительно низкой иммунизации населения - большинство жителей КНР новой коронавирусной инфекцией ранее не болели, но во время зимних Олимпийских игр он вполне мог быть завезен в страну, получив дальнейшее распространение.

"Однако жители Поднебесной были крайне дисциплинированными в части вакцинации, в связи с чем на фоне роста заболеваемости не наблюдается высокой летальности", - уточнил специалист.

Источник: https://ria.ru/20220406/zarazheniya-1782000446.html