Поиск по сайту

Назальная вакцина от COVID-19 противопоказана при аллергии

Противопоказаниями для применения назальной вакцины от коронавируса, разработанной специалистами НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, являются тяжелые аллергические реакции, гиперчувствительность к компонентам препарата и острые заболевания, при этом вакцина не противопоказана беременным женщинам, следует из инструкции к препарату, опубликованной в реестре лекарственных средств.

Ранее сообщалось, что Минздрав России зарегистрировал первую в мире назальную вакцину от COVID-19.

"Противопоказания. Гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцине, содержащей аналогичные компоненты. Тяжелые аллергические реакции в анамнезе. Острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний", - говорится в документе.

При острых заболеваниях или обострении хронических болезней вакцинацию можно проводить через две-четыре недели после выздоровления или наступления ремиссии, уточняется в инструкции.

Противопоказанием пока является возраст до 18 лет.

С осторожностью следует применять вакцину при хронических заболеваниях печени и почек, тяжелых заболеваниях системы кроветворения, эпилепсии и других заболеваниях центральной нервной системы, при остром коронарном синдроме и остром нарушении мозгового кровообращения, миокардитах, эндокардитах и перикардитах, отмечается в документе.

При этом вакцина не противопоказана при беременности и в период грудного вскармливания, однако применять препарат следует с 22-й недели и только в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери выше, чем потенциальный риск для плода, поясняется в инструкции.

Назальную вакцину от коронавируса, разработанную специалистами НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, вводят в один носовой ход на вдохе, в течение двух часов после вакцинации нужно исключить курение, прием пищи и жидкости, следует из инструкции к препарату, опубликованной в реестре лекарственных средств.