Поиск по сайту

Инфекционист заявил о позитивной эпидемиологической ситуации в России

Сегодня эпидемиологическая ситуация в России позитивна, однако ограничения могут ввести заново с наступлением нового сезона ОРВИ, осенью-зимой, заявил РИА Новости доцент кафедры инфекционных болезней Российского университета дружбы народов (РУДН) Сергей Вознесенский.

Комментируя возможность новой волны заболеваемости коронавирусом вследствие отмены ограничений в ряде регионов России, специалист обратил внимание на то, что ограничения в стране не снимаются просто так. Он отметил, что главным показателем для принятия таких решений для властей является количество свободных коек под ковидных больных в регионе. 

"Если мы обратимся к данным эпидемиологическим, которые отслеживаются в России по ОРВИ вообще год к году, то начиная с марта, тем более уж апрель и май, у нас идет глобальное снижение заболеваемости всеми ОРВИ и на... прошлую неделю уровень заболеваемости ОРВИ был меньше на 30%, чем эпидемический порог. То есть на сегодняшний день у нас эпидемиологическая ситуация очень даже позитивная. Но это не означает, что с наступлением следующего сезона ОРВИ, то бишь осень-зима... не будут введены какие-то ограничительные мероприятия заново", - рассказал инфекционист.

Источник: https://ria.ru/20220330/situatsiya-1780782338.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop