Поиск по сайту

Прием больших доз витамина D не снижает риск заражения коронавирусом

Британские медики подвели итоги третей фазы клинических испытаний по профилактике коронавирусной инфекции при помощи больших доз витамина D. Эти опыты показали, что данный витамин не снижает риска заражения SARS-CoV-2.

"Проведенные нами клинические испытания однозначно показали, что регулярный прием витамина D теми людьми, в чьем организме наблюдался хронический недостаток этого вещества, не привел к сколь-либо заметному снижению риска заражения COVID-19 или любыми другими респираторными инфекциями", - пишут исследователи.

В первые месяцы пандемии ученые из Великобритании опубликовали исследование, в котором раскрыли возможную статистическую связь между нехваткой витамина D и повышенной вероятностью смерти от коронавирусной инфекции. По их мнению, подобная закономерность может объяснять различия в долях умерших больных в Италии и ряде других стран мира во время первой волны COVID-19.

Позже к схожим выводам пришли сразу несколько групп ученых из США, однако многие исследователи сомневаются в том, что такая связь существует. Группа британских медиков под руководством Адриана Мартино, профессора университета Королевы Марии в Лондоне, проверила эффективность профилактики COVID-19 при помощи витамина D в рамках клинических испытаний CORONAVIT.

Нулевой эффект 

Для проведения этого эксперимента ученые собрали группу из 6,2 тыс. случайно выбранных добровольцев, половина из которых регулярно сдавала тесты на уровень витамина D в их организме, а также принимала большие дозы данного вещества в случае его хронической нехватки.

Ученые начали следить за состоянием их здоровья в декабре 2020 года и завершили наблюдения в июле 2021 года, уже после распространения новых штаммов коронавируса. Первые две фазы CORONAVIT, а также последующие шесть месяцев наблюдений за здоровьем добровольцев в рамках третьей фазы этого эксперимента указали на отсутствие видимой пользы от приема больших доз витамина D.

В частности, профессор Мартино и его коллеги не обнаружили никаких значимых свидетельств того, что повышение концентрации этого вещества в организме добровольцев снижало риск заражения альфа и дельта-штаммами SARS-CoV-2. Это было характерно как для людей с изначально высоким уровнем витамина D, так и для тех добровольцев, у которых наблюдалась его хроническая нехватка.

Также ученые не зафиксировали различий в частоте заражений гриппом и другими типами ОРВИ среди добровольцев, принимавших и не принимавших витамин D, а также обладавших изначально низкими или высокими его уровнями. Это, как считают британские исследователи, ставит под сомнение то, что высокие концентрации витамина D в организме способствуют повышению активности иммунитета и снижают риск развития респираторных инфекций.

Источник: https://nauka.tass.ru/nauka/14169297