Поиск по сайту

Опрос: больше 40% россиян продолжат носить защитные маски до мая

Более 40% россиян планируют продолжить носить индивидуальные средства защиты до мая 2022 года, несмотря на отмену масочного режима в ряде регионов. Каждый десятый планирует носить их до начала лета, сообщили ТАСС в пресс-службе Rambler&Co по итогам исследования.

"В некоторых регионах России отменили масочный режим, однако 43% респондентов планируют носить средства индивидуальной защиты до мая. 40% считают, что маски, возможно, еще вернутся. Каждый десятый собирается ходить в них до лета", - сообщается в релизе.

Еще 40% опрошенных россиян считают необходимым продолжать соблюдать меры предосторожности. Из них подавляющее большинство (74%) отметили, что тема коронавируса по-прежнему важна, но стала менее заметной на фоне других новостей.

Также за последние два года пандемии россияне изменили часть своих привычек - 26% респондентов стали внимательнее относиться к здоровью, 22% - к своему бюджету. Еще 21% начали проявлять больше заботы к близким, 19% - чаще пользоваться онлайн-сервисами. Для 7% опрошенных пандемия стала поводом меньше дел откладывать на потом, а для 5% - контролировать свое время.

"При этом придерживаться всех вышеперечисленных привычек планируют 40% респондентов. Остальные отметили, что хотели бы вернуться к "допандемийной" жизни: 27% соскучились по полноценному развлекательному досугу, 20% - по офлайн-шопингу, а 13% - по работе из офиса", - уточнили в компании. Опрос проходил на портале "Рамблер" с 14 по 18 марта 2022 года, охват составил более 300 тыс. пользователей, среди них 62% - мужчины, и 38% - женщины.

С 15 марта в Москве отменен масочный режим благодаря улучшению эпидемической ситуации с коронавирусом. Помимо этого, упраздняются и другие антиковидные ограничения для работников столичных предприятий. Примеру Москвы уже последовало несколько регионов РФ - в частности, такое же решение приняли власти Тамбовской области и Кузбасса. А в Марий Эл намерены отменить маски к 4 апреля.

Источник: https://tass.ru/obschestvo/14140535