Поиск по сайту

Аналитическая справка по проведению единого Дня безопасности в МО «Радищевский район» 12.07.2021 года

                                                                                                                                                   


            12 июля   2021 года в соответствие с распоряжением Губернатора С.И. Морозова от 25.08.2020 №925-р все учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений  приняли участие в едином Дне безопасности.

          Целью акции являлось проведение мероприятий, направленных на предупреждение семейного неблагополучия, конфликтов в семьях с детьми, напоминание санитарных и эпидемиологических норм содержания детей в семье. В акции активное участие приняли учреждения отрасли «Культура» муниципального образования «Радищевский район». Муниципальными учреждениями культуры (культурно-досуговыми учреждениями и библиотеками) были проведены 20 мероприятий (в очном формате). Охват участников прошедшими мероприятиями составил 235 человек.

        Формат прошедших мероприятий:

        - выставки-обзоры «Ответственные родители - здоровые дети – счастливая семья», «Санитарно-гигиенические навыки»,   «Конфликты родителей и ребёнка»;  

        - тематические часы и лектории «Согреем детские сердца», «Я и моя семья», «Как избежать неприятностей в семье», «Важное о важном», «Последствия семейных конфликтов».

         В Радищевской центральной детской библиотеке оформлена выставка «Согреем детские сердца», где можно подобрать материал на данную тему. Юные читатели библиотеки вместе с родителями могут познакомиться памятками «Предупреждение семейного неблагополучия, конфликтов в семьях с детьми». Приняли участие 15 человек.

Октябрьская сельская модельная бф

Для несовершеннолетних прошел круглый стол «Как избежать неприятностей в семье»

На мероприятии ребята рассмотрели понятие конфликта, на примерах конфликтных ситуаций пришли  к выводу о причинах семейных конфликтов и путях их предупреждения и разрешения.

Библиотекарь постаралась сформировать у ребят умение изменять собственные мысли в трудных ситуациях, - развивать такое качество, как ответственность за свое поведение в семье, в коллективе, в социуме,- воспитывать уважение к родителям, семье, сверстникам.

На мероприятии присутствовало – 30 человек.

Кубринская бф 12 июля в рамках ЕДБН  работники Кубринского СДК и библиотеки для ребят  провели час информации «Предупреждение семейного неблагополучия, конфликтов в семье с детьми». Ребята слушали и обсуждали притчи, разыгрывали ситуации, учились решать споры и конфликты. По окончании мероприятия были сформулированы советы «Как избежать конфликтов и споров», «Как вести себя в споре, во время конфликта».

 

Волчанская бф в рамках  проведения единого  Дня безопасности среди несовершеннолетних  Волчанской библиотекой-филиалом была оформлена выставка «Безопасность детства», на выставке были представлены буклеты для родителей  «Профилактика жестокого обращения с детьми», «Детские проблемы», «Шпаргалка для родителей»,  «Как защитить ребенка от насилия», советы психолога «Климат в семье».  Для детей  проведена беседа «Воспитание культурно-гигиенических навыков в семье в связи со сложной  эпидемиологичесой обстановкой», затем дети  весело  читали стихи Барто «Зарядка», «Санитарная комиссия», «Тихий час».   Мероприятие единого Дня безопасности продолжилось  конкурсным мероприятием «У книжек нет каникул». Участвовало 12  человек, из них  10 детей.

Калиновская бф Единый день безопасности несовершеннолетних был посвящен «Предупреждению семейного неблагополучия, конфликтов в семьях с детьми. Соблюдению санитарных и эпидемиологических норм содержания детей в семье». В Калиновской библиотеке прошел тематический час для детей и родителей "Я и моя семья".   Библиотекарь подготовила памятки  «Права и обязанности родителей».  Приняли участие 21человек. 

Соловчихинская бф  «Ответственные родители- здоровые дети- счастливая семья»-оформлялась книжная выставка и проводилась беседа для родителей с детьми. В ходе беседы ставились вопросы о том ,как себя ведут дети и как на это реагируют взрослые…Как растёт сын и как растёт дочь. Присутствовало 9 человек.

Вязовская бф В рамках ЕДБ для ребят оздоровительного лагеря при Вязовской ОШ проводился час общения «Важное о важном». Обсудили тему взаимоотношения в семье, как выстроить отношения взрослых и детей. Ребята из приёмных семей поделились своими советами и правилами, которые придерживаются в их семьях и пришли к единому мнению: главное – уважение друг к другу. Присутствовало 22 человека.

Ореховская сельская модельная бф

 В рамках единого Дня безопасности «Я и моя семья» была проведена беседа с презентацией на тему «Я и моя семья» .

К мероприятию была оформлена книжно – иллюстративная выставка «Семья

– на страницах литературных произведений». В ходе беседы ребята узнали о роли семьи

в современном обществе, истории развития семейных отношений с древних

времен до наших дней.  Был проведен блиц опрос на тему «Что

составляет главную основу семьи?». Затем проводился конкурс загадок и

пословиц о семье. В заключение мероприятия ребята рассказали об

отношениях в их семьях, о том, как нужно уважать и беречь своих близких.

На мероприятии присутствовало 12 человек.

В Новодмитриевской библиотеке прошел Единый день безопасности «Предупреждение семейного неблагополучия, конфликты в семьях с детьми». Библиотекарь провела для детей беседу «Я и моя семья», поговорили о конфликтах в отношениях родителей и детей, вспомнили пословицы и поговорки о семье, художественные произведения, рассказали о своих семейных традициях, нарисовали рисунки «Моя семья». Присутствовало 6 чел.

         В рамках проведения Единого дня безопасности в дошкольной группе МОУ «Верхнемазинская СШ имени Д.В. Давыдова» была проведена квест-игра «Что такое хорошо и что такое плохо?»

Цель: создание условий для формирования четких представлений о хороших и плохих поступках.

В начале игры побеседовали о доброте, о хороших поступках, о взаимопомощи, об элементарных представлениях, о том, что хорошо и что плохо. Затем дети вместе с воспитателем отправились в увлекательное путешествие за новыми знаниями в Страну, где живет Хорошее и Плохое, Доброе и Злое. Через обыгрывание различных ситуаций, рассматривание иллюстраций «хорошо – плохо» игры, дети закрепили стремление совершать хорошие поступки.

С целью профилактики и коррекции социального неблагополучия семей воспитателями регулярно проводится работа по повышению педагогической грамотности родителей. 12 июля, в рамках Единого дня безопасности, посетили семью Бунтовой Варвары с целью выявления условий жизни и развития ребенка дома.

С родителями была проведена профилактическая беседа «Ребенок и безопасность», были даны педагогические рекомендации. Мама высказала свои проблемы, задала волнующие её вопросы.

В МОУ «Адоевщинская НШ», в рамках Единого Дня безопасности, в 1-4 классах проведена интерактивная медиа-игра  «Азбука нравственности» в онлайн-формате.

 воспитании человека важно добиваться, чтобы нравственные и моральные истины были не просто понятны,  но  и стали бы целью жизни каждого человека, предметом собственных стремлений и личного счастья.

Распространили среди родителей и воспитанников памятки «Правила езды на велосипеде» через группу «Родители» и электронные почты.

В Радищевской сш №1, воспитателями был проведен ряд мероприятий для Воспитанников 2 смены ЛОЛ «Солнышко». Ребята получили консультацию, направленную на выявление и профилактику детского и семейного неблагополучия. Приняли участие в мастер-классе «Моя семья - моё богатство» и тематической беседе «Моя семья – моя крепость».

В рамках проведения Единого Дня безопасности  классными руководителями и социальным педагогом МБОУ «Радищевская сш №2 им. А.Н. Радищева» были размещены тематические материалы  в школьной и классных группах в сети ВК, также был организован просмотр учащимися видеоматериалов на тему: «Предупреждение семейного неблагополучия, конфликтов в семьях с детьми. Соблюдение санитарных и эпидемиологических норм содержания детей в семье». Охват составил 200 детей.

В рамках ЕДБ учителями МОУ «Новодмитриевская НШ» проведено посещение семей, находящихся в ТЖС. Посетили семьи Белобородовых, Стёпочкиных, Кузьминых. Проведены беседы «Я и моя семья», «Правила дорожного движения, езда на велосипедах». Классными руководителями запланировано наблюдение в течение учебного года за этими учащимися, посещение на дому, чаще  при необходимости для оказания  посильной психологической помощи и поддержки. За учащимися установлен  постоянный   контроль за успеваемостью и посещением, а так же работа над активным вовлечением этих ребят в жизнь класса и школы.

С родителями была проведена профилактическая беседа по соблюдению правил безопасного поведения в летний период, по безопасному вождению велосипедов, о постоянном контроле за режимом дня школьника,  о правилах поведения на водоёмах, о необходимости соблюдения всеми членами семьи бдительности  по соблюдению мер антитеррористических  и экстремальных ситуаций.

12 июля в МОУ «Дмитриевская ОШ имени Д. П. Левина»  прошел День безопасности, посвященный санитарному просвещению «Доктор Пилюлькин  предупреждает «Чистота залог здоровья!» Обучающимся и их родителям были разосланы памятки о соблюдении гигиены в период пандемии. Было выслано 51 сообщение.

В  МОУ "Ореховская средняя школа" были проведены беседы и дискуссии на тему "Чистота - залог здоровья: соблюдение санитарно-гигиенических норм в семье", "Семья: терпение, уважение и любовь". Были затронуты проблемы конфликтных ситуаций в семье и их разрешения, проанализированы несколько ситуаций, типичных для семей с частыми ссорами и непониманием между представителями разных поколений.

В  летнем лагере «Остров детства» при МБОУ «Октябрьская сш» был проведен Единый день безопасности. С воспитанниками лагеря социальным педагогом школы были проведены беседы на темы: «Как избежать неприятностей в семье»  и  «Безопасность на водоемах в летний период». Была проведена беседа с участием медицинской сестры «Соблюдение санитарных норм в семье». Завершился Единый день безопасности конкурсом рисунков на тему: «Моя семья – моя крепость». Мероприятиями было охвачено 30 детей.

В рамках проведения Единого дня безопасности в МОУ «Калиновская сш» классными руководителями было проведено онлайн-мероприятие «Благополучная семья - счастливые дети». В рамках данного мероприятия детям и их родителям были отправлены красочные памятки в виде презентаций.  Также было проведено 2 рейда, в ходе которых посетили семью Емцевых и семью Раджабовых, с целью проверки благоприятных условий для детей, находящихся под опекой.

         12 июня прошел единый день безопасности, посвященный семейным конфликтам. Ребята из пришкольного лагеря «Солнечный город» при МОУ «Вязовская ош им. А.М. Никифорова» вместе с педагогами поговорили о конфликтах между родителями и детьми, разобрали их причины и пути их решения. Для родителей в группу выслана памятка.

         Всего в рамках проведения Единого дня безопасности тематическими мероприятиями было охвачено 590 детей.     

         Специалистами отдела опеки и попечительства с семью приемными родителями проведены индивидуальные профилактические беседы на тему: «Предупреждение семейного неблагополучия, конфликтов в семьях с детьми. Соблюдение санитарных и эпидемиологических норм содержания детей в семье».

          Специалистами филиала областного государственного казенного учреждения «Кадровый центр Ульяновской области» в  Радищевском районе проведена  профилактическая беседу на тему детско-родительских отношений с 8 родителями.              

           В рамках проведения Единого дня безопасности несовершеннолетних на территории Ульяновской области в муниципальном образовании Радищевский район главный специалист–эксперт отдела реализации социальных гарантий Департамента Министерства семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области г. Ульяновск, в рамках межведомственного  рейда   посетил 3 семьи, 1 семья состоят на профилактическом учёте как семья, находящаяся в социально опасном положении. В ходе посещения распространялись памятки по профилактике конфликтных ситуаций в семье, проводились беседы с родителями по  предупреждению распространения инфекционных  заболеваний среди детей, оказывалась консультативная помощь по различным  вопросам.