Поиск по сайту

Полезные сладости

 Сложно найти человека, полностью равнодушного к сладкому. Если задуматься, то нет ничего плохого в желании полакомиться чем-нибудь вкусненьким, однако нужно знать меру и быть избирательным. Могут ли сладости быть полезными? – на этот вопрос отвечает врач-педиатр Центра общественного здоровья Елена Денисова.

Сахаросодержащие продукты можно условно разделить на 3 группы:

  • «чистый» сахар (сам сахар, мед, крахмал);
  • «полезный» сахар (фрукты, молодые овощи);
  • «вредный» сахар (булочки, пирожные, торты, печенье).

При обработке высокими температурами и химикатами полезных веществ в сахаре не остается. Кроме того, для его усвоения организм расходует жизненно важные минеральные соли и витамины. Такое положение дел способно привести к нарушению работы иммунной и эндокринной систем.

Польза сладкого несомненна велика.

  • Главные компоненты сладостей: глюкоза и углеводы. Они дают организму запас энергии, легко усваиваются и быстро утоляют голод.
  • Сладкое поднимает настроение, способствуя выработке в организме серотонина – гормона счастья.

В умеренных количествах сладости не оказывают вредного воздействия на организм, а, напротив, приносят пользу. Приведем самые «положительные» десерты:

Сухофрукты – лучшее лакомство, уступающее разве что шоколаду. Имеются в виду натуральные засушенные фрукты, в которых сохранились витамины, клетчатка, а вместо сахара содержится фруктоза. Единственная проблема – калорийность, поэтому много есть их не советую. Например, 100 грамм винограда – это 80 ккал, а такая же масса изюма содержит уже 300 ккал. Небольшое количество кураги полезно для сердца, а чернослив содержит витамин К, нужный для нормальной свёртываемости крови. Сколько же всего этого можно есть? Не больше горсти. Кстати, ребенку понравятся и конфеты из сухофруктов. Родителям нужно лишь выбрать любимые, ошпарить кипятком и замочить их в воде. Перетереть их, добавить немного орехов (заранее измельченных в крошку) и мед. Эту смесь можно скатать в шарики и обвалять в сахарной пудре или кокосовой стружке. Это только один пример конфет из сухофруктов – экспериментируйте.

Расскажу подробнее про мед. Его калорийность подобна сахару – 40 ккал в одной ложке, зато полезность несравнимо выше. Одна-две чайные ложки в день будут идеальны для организма. Невозможно перечислить всех положительных свойств этого лакомства. Оно содержит фруктозу и глюкозу, минералы (калий, магний, кальций, серу, натрий, фосфаты и железо), богато витаминами B1, B2, B6, B3, B5 и C. Существует даже целое направление лечения медом и другими продуктами пчеловодства – апитерапия.

Самая низкокалорийная и полезная сладость – фрукты. Салатики и канапе из них просто великолепны. Мягкие фрукты можно дополнять твердыми. Нарезать, добавить белый йогурт или сметану – десерт готов! Канапе подойдут для детского празднества. Кубиками, звездочками нарежьте фрукты и насаживайте на шпажки. Можно даже вырезать в форме цветочков и подать их вазе. Хотите чего-то оригинального? Яблочные чипсы: для их приготовления нужно счистить кожуру, порезать кружочками и на 2 часа поместить в разогретую до 80 градусов духовку. Запеченные яблоки хоть и калорийны, но в любом случае полезней конфет с сахаром. Если уж ничего из вышеперечисленного вам не подошло, то вместо того, чтобы покупать печенье, лучше возьмите мармелад без сахара или пастилу.

Зефир и пастила содержат желирующий компонент – пектин. Это натуральное вещество, получаемое в промышленности из яблок, корки цитрусовых плодов, арбузов, сахарной свеклы, подсолнечника. Пектин обладает свойством связывать и выводить из организма соли тяжелых металлов, радионуклиды, а также снижает уровень холестерина в крови, обладает противовирусным и противоязвенным действием.

Горький шоколад. Пара кубиков не только избавят вас от стресса (за счет содержащегося в нем серотонина), но и обогатят ваш организм белком, калием, магнием, железом – компонентами, которые помогают мозгу в мыслительных процессах. Но не надо съедать по целой шоколадке! В день хватит одной третьей или одной четвертой всей плитки.

Вагаси – сладость, пришедшая к нам из Японии. Она представляет собой пирожные, которые готовятся исключительно из натуральных ингредиентов, таких как красная фасоль, пшеница, агар-агар, рис, батат, каштаны, разные травы и чаи. Сахара в них минимальное количество, либо он вообще отсутствует. Приготовление вагаси приравнивается к искусству, на сегодняшний день известно более 25 видов этих пирожных, каждый из которых, плюс ко всему, необыкновенно красив.

Кушать сладкое рекомендуется в определенное время. Все тортики, пирожные, зефирки желательно употреблять до 14:00. Еще одно замечание: лакомства не зря так называются – ими не надо наедаться и отказываться от приема основной пищи. Их едят понемногу и после еды, потому что сладкое содержит большое количество углеводов, которые, при малоподвижном образе жизни, легко превращаются в жировые запасы. После обеда ваши дети, например, побегут дальше играть, и тем самым не дадут себе потолстеть, в отличие от дообеденных сладостей, после которых ребенку предстоит сидеть и кушать.

Приятного аппетита и будьте здоровы!