Поиск по сайту

Аллергия на солнце!

Как известно, солнце является главным катализатором выработки витамина Д, который служит для поддержания нашего иммунитета и здоровья в целом. Однако нередки случаи, когда нахождение на солнце может стать причиной возникновения проблем с самочувствием (о том, что делать при солнечном ударе мы рассказывали здесь). По статистике, порядка 20 % людей страдают от фотодерматита - аллергии на солнце.
 
На самом деле, так называемая, аллергия на солнце - это токсичное взаимодействие солнечных лучей с веществами на поверхности кожи (в таком случае говорят, что реакция носит экзогенный характер) или же с веществами в коже (эндогенный фотодерматит).
 
В качестве примера экзогенной фотоаллергии можно привести период цветения луговых трав, когда растения выделяют фурокоманиды - особые вещества, которые при взаимодействии с ультрафиолетом могут способствовать появлению кожного зуда и покраснения, а иногда и длительным изменениям в пигментации кожи. Подобная реакция может наблюдаться и при использовании на солнце средств на спиртовой основе: парфюма, уходовой косметики, некоторых средств макияжа. Чаще всего аллергией на солнце страдают люди со светлой кожей и маленькие дети - и те, и другие отличаются относительно слабыми механизмами кожной защиты.
 
Эндогенная аллергия встречается гораздо реже и, как правило, связана с серьезными иммунными заболеваниями, а также значительными нарушениями в процессе обмена веществ.
 
Симптомами фотодерматита являются:
 
- локальные покраснения;
 
- кожный зуд или жжение;
 
- изменение пигментации;
 
- шелушение кожи.
 
Обычно симптомы проявляются непосредственно при контакте с ультрафиолетовыми лучами, однако в некоторых случаях могут появиться спустя несколько часов после возвращения с открытого воздуха.
 
В зоне риска находятся:
 
- люди со светлой кожей;
 
- дети до 3 лет;
 
- беременные и кормящие женщины;
 
- те, у кого есть родственники, страдающие от фотодерматита;
 
- люди, страдающие от любого другого типа дерматита.
 
Для профилактики возникновения фотоаллергии:
 
- ограничьте время нахождения под прямыми солнечными лучами;
 
- не используйте средства, содержащие в своем составе спирт;
 
- как можно чаще используйте солнцезащитные средства.