Поиск по сайту

Во Всемирный день без табака в Ульяновской области будут организованы более двухсот профилактических акций

 
Основные мероприятия в регионе запланированы 31 мая.

Напомним, с 30 мая по 4 июня в регионе будет проходить тематическая неделя нацпроекта «Демография». Региональный проект «Укрепление общественного здоровья» в рамках нацпроекта направлен на создание мотивации жителей к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек, а также разработать и внедрить программы укрепления здоровья на рабочем месте.

Центральной площадкой в этот день станет торгово-развлекательный центр «Аквамолл», где пройдет акция «Табак тебе враг!». С 15.00 до 17.00 на 1 этаже ТРЦ «Аквамолл» будут работать информационно-профилактические, физкультурно-оздоровительные, консультативные площадки. Индивидуальное консультирование по факторам риска развития неинфекционных заболеваний проведут врачи: пульмонолог и терапевт. Медицинский психолог Ульяновской областной клинической наркологической больницы проведет индивидуальное консультирование по отказу от курения. Тренеры фитнес-клуба «Ultra» проведут мастер-класс по зажигательной «зумбе» для всех желающих, а также гимнастику для людей «серебряного» возраста. Будет организована выставка детских рисунков.

31 мая с 10.00 до 11.00 в рамках межрегиональной конференции «Современная демография: поддержка семьи, материнства и детства» во Дворце творчества детей и молодежи (ул. Минаева, д. 50) будут организованы «площадки здоровья» с участием специалистов Ульяновской областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева, Городской поликлиники № 1 имени С.М. Кирова и общественной организации «Улыбка ребёнка». Все желающие смогут пройти скрининговое обследование, включающее в себя пульсоксиметрию, проведение обследования на смокелайзере и спирометре.

С 10.00 до 12.00 региональный Центр общественного здоровья проведет акцию «Здоровая семья - здоровые дети» в администрации Железнодорожного района города Ульяновска (ул. Героев Свири, 11). В рамках акции будет проведено скрининговое обследование семей, индивидуальное консультирование по факторам риска развития неинфекционных заболеваний. Также медицинский специалист Центра общественного здоровья проведет занятие школы здоровья для детей на тему пагубного влияния курения на организм.

Профилактические мероприятия также пройдут в образовательных организациях: в Ульяновском авиационном колледже, Ульяновском многопрофильном техникуме, Ульяновском техникуме отраслевых технологий и дизайна. Медицинские специалисты Центров здоровья проведут скрининговое медицинское обследование студентов, включающее определение жизненной емкости легких, измерение артериального давления и сатурации крови, уровня углекислого газа в выдыхаемом воздухе. С лекцией о вредном воздействии курения на организм выступит врач психиатр-нарколог.

В городских парках: «Молодежный», «Винновская роща», «Детский парк имени А. Матросова» в этот день с 15.00 до 17.00 будут организованы информационно-консультативные площадки по отказу от курения.

Жители Ульяновской области 30 и 31 мая с 9.00 до 13.00 могут проконсультироваться с медицинским психологом Ульяновской областной клинической наркологической больницы по отказу от табака по телефону «горячей линии» 8(8422)71-77-17.

31 мая в 18.00 состоится Национальная школа по отказу от курения. Встречу проведет медицинский психолог Центра профилактики и контроля потребления табака Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины Минздрава России Вероника Климович.(Подробнее: https://medsanprosvet.ru/events/naczionalnaya-shkola-..№3-kak-pomoch-samomu-sebe-31052022/)

Также жители региона могут присоединится к Всероссийской акции «Освободим Россию от табачного дыма и никотина!». Для участия необходимо распечатать надпись «Я за некурящую Россию. А ты?», сфотографироваться с ней и опубликовать на своих страницах в социальных сетях с хештегом #РОССИЯНЕКУРИТ. (Подробнее:https://gnicpm.ru/articles/vazhnye-daty-v-zdravoohran..)