Поиск по сайту

Диспансеризация – основа раннего выявления заболеваний

Сквозной темой, объединяющей национальные проекты «Демография» и «Здравоохранение» является сохранение населения Российской Федерации путем увеличения не просто продолжительности жизни, а именно здоровой жизни.

Решающее значение здесь имеют профилактические осмотры и диспансеризация. С 2019 года Министерство здравоохранения утвердило единый порядок  проведения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации разных групп взрослого населения, в соответствии с которым принят перечень всех мероприятий скрининга и методов исследований для разных возрастных групп, в том числе для раннего выявления онкологических заболеваний семи наиболее распространенных локализаций.

С 2013 года в нашей стране введена программа всеобщей диспансеризации населения. Объемы и содержание программы диспансеризации зависят от возраста и пола пациента. Основные «мишени» обследования - хронические неинфекционные заболевания, которые сегодня вносят наибольший «вклад» в смертность населения. Это сердечно-сосудистые болезни, респираторные заболевания, заболевания опорно-двигательного аппарата, сахарный диабет.

Напомним, что с 2019 года диспансеризация проводится в возрастах от 18-39 лет 1 раз в три года, а начиная с 40 лет и старше - ежегодно. Пройти обследование может любой житель района совершенно бесплатно. Для этого необходимо обратиться в кабинет профилактического осмотра поликлиники ГУЗ «Радищевская РБ» либо на ФАП по месту жительства.

В настоящее время данными профилактическими осмотрами  охвачено 1465 человек, что составляет 32% взрослого  населения нашего района. По результатам осмотра 199 человек направлены на второй этап диспансеризации с целью дополнительного обследования и уточнения диагноза заболевания (состояния), проведения углубленного профилактического консультирования. Отмечается, что основными факторами риска являются: избыточная масса тела, гиперхолестеринемия, курение табака, нерациональное  питание, низкая физическая активность.

Уважаемые жители Радищевского района, помните, что диспансеризация - это комплекс профилактических обследований, направленных на раннее выявление заболеваний и установления предполагающих к ним факторов. Своевременно проходите обследование и будьте здоровы!