Поиск по сайту

20 марта ежегодно отмечается Всемирный день здоровья полости рта.

В организме человека все системы и органы тесно связаны между собой.
О том, какие заболевания можно выявить во время стоматологического осмотра, рассказала заведующая стоматологическим отделением ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России Н.Т. Хватова.

Сердечно-сосудистые
У 60% лиц, страдающих с ССЗ, есть изменения слизистой оболочки полости рта.
При гипертонии, сердечно-сосудистой недостаточности и ревматическом пороке сердца у пациента может отмечаться покраснение каймы губ, цианоз (синюшность) слизистой оболочки, иногда в сочетании с отечностью, сухость. При этом пациенты не испытают болевого симптома, но могут отмечать жжение или дискомфорт во время еды.
При инфаркте миокарда встречаются изменение цвета слизистой оболочки полости рта (цианоз, малиновый цвет), появление трещин, эрозий, кровоизлияний в сосочки и межсосочковую ткань языка. Пациенту трудно есть и говорить.

Сахарный диабет
У диабетиков может быть поражение кровеносных сосудов, в том числе тканей пародонта. Это вызывает кровоточивость десен и развитие пародонтита.
К тому же, чем выше сахар в крови, тем выше он в слюне. Под его воздействием меняется химический состав слюны, воздействуя на состояние тканей полости рта.
Пародонтит у диабетиков бывает в 2 раза выше, чем у здоровых людей.

Заболевания пищеварительной системы
Одной из причин образования зубного камня считается неправильная гигиена полости рта. Но в некоторых случаях это может быть следствием недостаточно тщательного пережевывания пищи, вредных привычек (алкоголь, курение), нарушения питания. Все это может привести к нарушению работы пищеварительной системы.

Остеопороз
При остеопорозе в структуре кости происходят изменения, приводящие к ее истончению и уменьшению. Страдает и зубочелюстная система. Зубы могут расшатываться, выпадать.
При симптомах остеопороза надо как можно быстрее приступить к лечению зубов.

Не пренебрегайте регулярной консультацией у стоматолога. Посещать врача рекомендуется 2 раза в год.
Запись на прием по телефонам: +7(499) 553-68-25, +7(495) 621-81-26,+7 (495) 623-55-93

#стоматологиямосква#стоматологияцентрмосквы#советыстоматолога