Поиск по сайту

В Ульяновской области продолжается работа по обновлению медицинских учреждениях и улучшению их материально-технической базы благодаря нацпроекту «Здравоохранение».

   Поэтапно оборудование поступает в лечебные учреждения области. Так в  рамках реализации регионального проекта «Развитие первичной  медико-санитарной помощи» в ГУЗ «Радищевская РБ» в декабре текущего года приобретен передвижной фельдшерско-акушерский пункт - своеобразный мобильный Центр здоровья. Это современный лечебно-профилактический комплекс, который позволит пройти бесплатную экспресс-диагностику по целому спектру заболеваний жителям удаленных от райцентра сел, а также населенных пунктов, в которых отсутствует фельдшер.

   «Мы очень рады такому ценному приобретению. Благодаря укомплектованности данного комплекса, в которое входит: аппарат ЭКГ, дефибриллятор, тонометр, пульсоксиметр, спирометр, аппарат для подачи кислорода, установлено гинекологическое кресло, ноутбук  и др, мы сможем проводить обследование населения удаленных сел, что позволит нам выявлять заболевания на их ранней стадии», - пояснила главный врач районной больницы Светлана Кустова.

   Напомним, что главной целью данного регионального проекта является  обеспечение оптимальной доступности для населения медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь; обеспечение охвата всех граждан профилактическими медицинскими осмотрами, оптимизация работы медицинских организаций.