Поиск по сайту

19 ноября - Международный день отказа от курения.

   Ежегодно в третий четверг ноября отмечается Международный день отказа от курения.
   Курение - одна из древнейших форм зависимого поведения, которая характеризуется формированием физической и психической зависимости.  Табачные изделия, табачный дым содержат множество вредных химических соединений.
   Никотин вызывает у человека такое же привыкание, как алкоголь и другие психоактивные вещества, которые вмешиваются в обменные процессы, влияют на активность и физиологические функции головного мозга. Так формируется физическая зависимость от сигарет. Человек привыкает к постоянному потоку никотина. При отмене употребления табака возникает чувство беспокойства и тревоги. Это и есть сигнал о физической зависимости. Потребность в курении становится такой же, как потребность в принятии пищи.
   Необходимо вовремя преодолеть физическую и психологическую зависимость. Необходимо работать над собой, делая выбор в пользу своего здоровья, а вслучае необходимости обратиться за помощью в лечебное учреждение.
   Если вы приняли решение отказаться от курения, помните о позитивных перспективах. Главный выигрыш - ваше здоровье и благополучие. Сохраняйте позитивный настрой и уверенность в себе. И всё получится!