Поиск по сайту

1 сентября в Ульяновской области стартовала прививочная кампания против гриппа.

Как сообщают в Роспотребнадзоре, особенностью этого эпидемического сезона будет одновременная циркуляция вирусов гриппа и новой коронавирусной инфекции, что повышает риски для здоровья человека.

Для иммунизации населения в текущем сезоне будут применяться вакцины, содержащие актуальные штаммы вирусов гриппа, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения.

На сегодняшний день в ГУЗ «Радищевская РБ» поступило 2313 вакцин (СОВИГРИПП): 555 доз для детей и 1758 доз для взрослых. Прошли процедуру иммунизации 1493 человека: 469 детей, 1024 взрослых.

В этом году планируется охватить профилактическими прививками не менее 60% населения, а в группах риска - 75%. Особое внимание будет уделено детям, беременным женщинам, людям, имеющим хронические заболевания, лицам старше 60 лет, медикам, работникам сферы образования, транспорта и ЖКХ. Оптимальным временем проведения прививок против гриппа является период с сентября по ноябрь.

Обращаем ваше внимание на то, что количество заболевших ОРЗ и вирусной пневмонией значительно возросло. За прошедшую неделю  в районе зарегистрировано 10 случаев заболевания ОРЗ и 7 пневмонией. По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость выросла на 18%.

Всего же на 9 сентября зарегистрировано 353 случая заболевания ОРЗ и 104 - пневмонией.

Напоминаем, что Минздравом региона организована «горячая линия» по вопросам вакцинации и работы лечебных учреждений: 88002007307.   Задать вопросы по иммунизации против гриппа жители Радищевского района также могут врачу-эпидемиологу ГУЗ «Радищевская РБ» Александру Юринову по телефону: 89297988395