Поиск по сайту

Приближается сезон простудных заболеваний. Особенно опасен для человека грипп. Что же нужно знать о гриппе, чтобы избежать заболевания…

Грипп - это инфекционное заболевание, заболеть которым может любой человек. Возбудителем гриппа является вирус, который от инфицированных людей попадает в носоглотку окружающих. Большинство людей болеют гриппом всего лишь несколько дней, но некоторые заболевают серьёзнее, возможно тяжёлое течение болезни, вплоть до смертельных исходов. При гриппе обостряются имеющиеся хронические заболевания, кроме этого, грипп имеет обширный список возможных осложнений.

Единственным источником и распространителем является больной человек. Грипп передается преимущественно воздушно- капельным путем (при разговоре, кашле, чихании). Инкубационный период длится 2 - 5 дней. Грипп начинается остро: появляются озноб, головная боль и боль в горле, боль и ломота в мышцах и суставах, сухой отрывистый кашель, общая слабость и «разбитость», температура тела повышается до 40 градусов. Нос заложен, но из него нет выделений. Болезнь сильно ослабляет иммунитет, из - за чего могут развиться пневмония, менингит, перикардит или миокардит, а эти заболевания могут быть смертельно опасными. Грипп особенно опасен для маленьких детей, пожилых людей, беременных, людей с ослабленным иммунитетом. При появлении первых симптомов гриппа необходимо остаться дома и вызвать врача. Максимально избегать контактов с другими членами семьи, носить медицинскую маску, соблюдать правила личной гигиены. Необходимо соблюдать постельный режим. Показано обильное питье. Самое эффективное средство в профилактике гриппа - вакцинация. Своевременная вакцинация снижает заболеваемость гриппом в несколько раз, смягчает течение болезни, сокращает ее длительность, предотвращает осложнения. Подъем заболеваемости гриппом ежегодно начинается уже с ноября, а пик эпидемии приходится на период с декабря по март. Вакцинироваться нужно заранее, лучше всего с сентября по октябрь, так как для формирования иммунитета после прививки требуется 2 - 3 недели. Также в целях профилактики рекомендуется:

 1. повышать защитные силы организма: заниматься физической культурой, правильно питаться, своевременно и достаточно отдыхать, принимать витаминно - минеральные комплексы.

2. Регулярно и тщательно мыть руки с мылом, особенно после кашля и чихания.

3. Избегать прикосновений руками к своему носу и рту.

4. Прикрывать рот и нос одноразовым платком при чихании или кашле.

5. Использовать индивидуальные или одноразовые полотенца.

6. Стараться избегать близких контактов с людьми с гриппоподобными симптомами (по возможности держаться от них на расстоянии примерно 1 метра).

7. Регулярно проветривать помещения, проводить влажную уборку.

8. Избегать как переохлаждений, так и перегревания.

9. Во время эпидемии гриппа не рекомендуется активно пользоваться городским общественным транспортом и ходить в гости.