Поиск по сайту

Периоды профессионального обучения будут учитываться при подсчете стажа, дающего право на досрочную пенсию

Законодательно установлено, что ряд граждан, выработав определенный стаж в профессиях, на должностях и специальностях с тяжелыми, опасными и вредными условиями  труда имеют право досрочного выхода на пенсию:

  • Лица, указанные в специальных списках, за которых работодатели уплачивают дополнительные страховые взносы в ПФР «за вредность» (напр., работающие в горячих цехах, в шахтах, на лесозаготовках и проч.)
  • Педагогические, медицинские и творческие работники;
  • Жители Крайнего Севера и приравненных местностей.

Ранее при подсчете специального стажа, дающего право досрочного выхода пенсию, учитывалась только работа. Теперь в специальный стаж также будут засчитываться периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, в том числе периоды обучения на курсах повышения квалификации, при соблюдении следующих условий:

  • обучение являлось необходимым условием работы и было организовано работодателем;
  • в период обучения за сотрудником сохранялось рабочее место и заработная плата.

Новая норма будет особенно актуальна для тех, чья профессия требует постоянного повышения квалификации. В первую очередь это педагоги и медицинские работники.

Обращаем внимание, периоды получения среднего/высшего профессионального образования в специальном стаже по-прежнему не учитываются.

16.03.21 10:41