Поиск по сайту

Расширены меры поддержки для семей с детьми

В соответствии с указом президента №317 от 11.05.2020 г. расширено право семей на ежемесячную выплату 5 тыс. рублей, которая с апреля по июнь предоставляется на детей до трех лет. Теперь эти средства могут получить не только семьи, имеющие право на материнский капитал, но и вообще все семьи, родившие или усыновившие первого ребенка с 1 апреля 2017 года до 1 января 2020 года.

Помимо этого, семьи с детьми от 3 до 16 лет получили право на единовременную выплату в размере 10 тыс. рублей, которые будут выплачиваться начиная с 1 июня. Немаловажно отметить, что данные выплаты распространяются и на детей, находящихся в детских домах (в данном случаем заявление на получение денежной поддержки оформляет в МФЦ или территориальном подразделении Пенсионного фонда РФ законный представитель ребенка). Единовременная выплата в размере 10 тысяч рублей на каждого ребенка от трех до 16 лет будет осуществляться единоразово с 1 июня 2020 года. Если ребенку исполнилось 16 лет до 11 мая (дата вступления в силу Указа Президента от 11 мая 2010 г. № 317), то выплата не полагается. Выплата полагается только на детей, которым не исполнилось 16 лет, а также тем, кому исполнится 16 лет с 11 мая по 30 июня 2020 года включительно.

Заявление на выплаты 5000 рублей единственным детям в семье в возрасте до 3 лет, рожденным до 01.01.2020 г., а также 10000 рублей детям от 3 до 16 лет могут подать не только матери, но и отцы. В случае подачи заявлений обоими родителями выплаты назначаются на банковский счет, указанный в первом поступившем заявлении.

Выплаты осуществляются из средств федерального бюджета, наличие материнского сертификата в данном случае не имеет значения. На назначение выплат не влияют доходы семьи, наличие работы и получение заработной платы, а также получение каких-либо пенсий, пособий, социальных выплат и иных мер социальной поддержки.

У семей есть почти пять месяцев, чтобы обратиться за выплатой, заявление принимается вплоть до 1 октября. Никаких дополнительных документов представлять не нужно.

Заявление на ежемесячную выплату 5 000 рублей можно подать через личный кабинет пользователя сайта Пенсионного фонда РФ es.pfrf.ru, а также через Единый портал государственных и муниципальных услуг gosuslugi.ru. Обратиться за выплатой семьи с детьми от 3 до 16 лет смогут только через Портал госуслуг www.gosuslugi.ru . В случае, если заявление будет подавать опекун ребенка- ему следует обращаться только в территориальное подразделение Пенсионного фонда России либо в офис МФЦ.

15.05.20 14:57