Поиск по сайту

Сотрудники полиции проводят проверки по фактам мошеннических действий

Пенсионерке из села Криуши мошенники представились  сотрудниками Центробанка и под предлогом защиты сбережений предложили перевести денежные средства на безопасный счет. Женщина не усомнилась в личности звонивших и самостоятельно перевела имеющиеся 530 тысяч рублей на  банковский счет, который ей продиктовали мошенники.

Еще один пострадавший от мошеннических действий обратился в дежурную часть МО МВД России «Ульяновский» с заявлением о хищении денежных средств на сайте. Мужчина, желая приобрести автомобиль на сайте бесплатных объявлений, внес предоплату в сумме 515 тысяч рублей, после чего владелец транспортного средства перестал выходить на связь.

Уважаемые граждане! Будьте бдительны! При покупке товаров через Интернет зачастую можно стать жертвой мошенников, задача которых  заставить вас заплатить за несуществующий товар. Объявления о срочной продаже автомобилей по необоснованно низкой для модели, комплектации и состояния транспорта цене, часто используются мошенниками в роли наживки для схем с предоплатой.

Чаще всего объявления-пустышки сопровождаются очень лаконичным текстом - без подробностей об особенностях комплектации или прошедшем обслуживании, а номерные знаки авто на фото не просматриваются или специально «замазаны» продавцом. Вас могут попросить внести залог, небольшую предоплату или полную стоимость машины под предлогом большого наплыва покупателей или даже оплатить транспортировку для осмотра из одного города в другой.

При покупке машины через Интернет договоритесь с продавцом об оплате товара наложенным платежом, попросите подтвердить реальное наличие товара фотографиями с нескольких ракурсов или во время сессии в Скайпе, самостоятельно проверьте данные продавца через поисковые системы и отзывы покупателей.

Если вы стали жертвой мошенников обязательно сообщите об этом в органы внутренних дел.

Пресс - служба УМВД России по Ульяновской области

27.10.22 05:22