Поиск по сайту

В Ульяновской области полицейские продолжают работу по привлечению водителей за незаконную тонировку стекол автомашины


Ежедневно на территории Ульяновской области сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактические рейды, направленные на предупреждение и выявление административных правонарушений, в том числе связанных с управлением транспортными средствами, на которых установлены тонированные и затемненные стекла светопропускаемость которых менее 70%.
Запрет тонировки передних стекол обусловлен современными требованиями безопасности. Во-первых, для водителя тонированной машины снижается видимость в боковые зеркала и окна (это особенно заметно в темное время суток и при сильно загрязненных боковых стеклах). Во-вторых, инспектор, остановивший транспортное средство, должен видеть, что происходит в салоне автомобиля и кто конкретно находится за рулем.
В соответствии с требованиями части 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ за управление транспортным средством, на котором установлены стёкла (в том числе покрытые прозрачными цветными плёнками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колёсных транспортных средств, следует наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
По итогам 9 месяцев 2022 года 9564 водителей привлечены к административной ответственности за управление транспортными средствами, коэффициент светопропускания стекол которых не соответствует нормативным требованиям.
Наряду с указанным, водителю, управляющему транспортным средством на котором установлены стёкла (в том числе покрытые прозрачными цветными плёнками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колёсных транспортных средств выносится требование о прекращении противоправных действий, а именно приведении транспортного средства в нормативное состояние. Для выполнение требования дается достаточный срок 10-15 дней, в течении которого у водителя имеется возможность устранить выявленное нарушение.
Неповиновение законному требованию сотрудника полиции образует состав правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов
На обслуживаемой территории ОГИБДД МО МВД России «Новоспасский» за октябрь 2022 год, сотрудниками полиции повторно остановлены водители за управление транспортным средством, на котором  установлены тонированные и затемненные стекла светопропускаемостью которых менее 70%. В отношении водителей составлены административные материалы  по части 3 статьи 12.5 прим. 1 и части 1 статьи 19.3 КоАП РФ. Где водители были помещены в специальное помещение для задержанных лиц, для рассмотрение материла в суде.

14.10.22 06:32