Общественность региона поддержала областную акцию «Сбавь скорость – сохрани жизнь!»

В рамках тематической недели, посвященной реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» сотрудники Госавтоинспекция совместно с представителями Дирекции безопасности дорожного движения, юными инспекторами движения и общественностью региона провели областную профилактическую акцию «Сбавь скорость - сохрани жизнь!».

Выбор скорости, не соответствующей дорожным условиям, нарушение скоростного режима являются одной из наиболее частых причин дорожно-транспортных происшествий. За семь месяцев 2022 года на территории региона из-за несоответствия скорости конкретным условиям движения транспортных средств совершено 13 дорожно-транспортных происшествий,
в которых 19 человек получили травмы различной степени тяжести и четыре человека погибли. За семь месяцев 2022 года выявлено 759 516 нарушений скоростного режима. К сожалению многие водители не осознают, что превышение скорости в реальных условиях дорожного движения не приводит к существенному выигрышу во времени.
Автоинспекторы и ЮИДовцы региона призвали водителей быть внимательными и дисциплинированными на дороге, напомнили, что согласно п. 10.1. ПДД водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства
и груза, дорожные и метеорологические условия.

19.08.22 10:30