Поиск по сайту

Областное профилактическое мероприятие «Безопасные дороги – детям!»

Каждое лето начинается с доброй традиции отмечать самое лучезарное событие календаря - Международный день защиты детей, который служит напоминанием о том, что всем детям мира требуется защита, поддержка и любовь. В этот день также начинаются долгожданные летние каникулы - три месяца беззаботного отдыха.

В ходе мероприятий инспекторы дорожного движения рассказали о правилах перехода проезжей части на регулируемых и нерегулируемых пешеходных переходах, о важности использования световозвращающих элементов, правилах дорожного движения для велосипедистов, необходимости использования велошлема и защитной экипировки при управлении велосипедом, безопасном использовании современных средств индивидуальной мобильности и правилах передвижения на СИМ.

Помните человек на электросамокате приравнивается к пешеходу, а значит перемещаться он имеет право только по тротуарам, пешеходным и велодорожкам. Если ничего из этого нет, то допускается движение по обочине или краю проезжей части - строго навстречу потоку машин.

Что запрещено? Для справки:

Моноколеса, электроскейты и другие заменяющие транспорт «игрушки» в законах не прописаны, но, учитывая, что мощность таких приборов меньше кВт, в глазах закона их владельцы остаются пешеходами со всеми вытекающими.

Казалось бы, все однозначно. Раз человек на самокате - пешеход, то и требования к нему аналогичные: не создавать помех движению других людей, уважать сигналы светофора, не пересекать дорогу в неположенных местах. Но это до тех пор, пока самокат не станет участником какого-либо дорожного инцидента, либо пока его не остановит бдительный сотрудник полиции. В данной ситуации все зависит от мощности прибора и решения суда. Если самокат имеет мощность более 4 кВт, то есть сравнимую с мощностью мопеда, суд легко может признать его транспортным средством, а значит отвечать водителю придется по всей строгости закона. Например, за вождение такого самоката в нетрезвом виде могут лишить водительских прав! Какие штрафы предусмотрены? В случае с пешеходом, за нарушение правил дорожного движения полагается предупреждение или штраф 500 рублей, за создание помех движению - 1000 рублей, а если поведение человека на самокате приведет к аварии - то 1500 рублей. Обладатель мощного самоката ответит за аналогичные нарушения уже как водитель мопеда. Так, например, штраф за езду без прав от 5 до 15 тысяч рублей.

В ходе встречи юным участникам дорожного движения переданы световозвращающие элементы и буклеты по ПДД.

Сотрудники Госавтоинспекции желают безопасных дорог и приятных впечатлений!


03.06.22 12:59