Поиск по сайту

Прокуратура Радищевского района в ходе проверок исполнения антикоррупционного законодательства в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд пресекла грубые нарушения.

Так, согласно закону, организации обязаны разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции, которые включают в себя: определение подразделений или должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений; сотрудничество организации с правоохранительными органами; разработку и внедрение в практику стандартов и процедур, направленных на обеспечение добросовестной работы организации; принятие кодекса этики и служебного поведения работников организации; предотвращение и урегулирование конфликта интересов; недопущение составления неофициальной отчетности и использования поддельных документов.

В соответствии со Законом «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» при осуществлении закупки заказчик устанавливает единые требования к участникам закупки.

Так, комиссия по осуществлению закупок проверяет соответствие участников закупок требованиям, указанным в пунктах 1 и 7.1, пункте 10 (за исключением случаев проведения электронных процедур) части 1 и части 1.1 (при наличии такого требования) настоящей статьи, требованиям, предусмотренным частями 2 и 2.1 настоящей статьи (при осуществлении закупок, в отношении участников которых в соответствии с частями 2 и 2.1 настоящей статьи установлены дополнительные требования). Комиссия по осуществлению закупок вправе проверять соответствие участников закупок требованиям, указанным в пунктах 3 - 5, 7, 8, 9, 11 части 1 настоящей статьи, а также при проведении электронных процедур требованию, указанному в пункте 10 части 1 настоящей статьи.

Вместе с тем прокуратурой установлено, что данные требования закона исполняется формально, в  частности проверки участников закупок о привлечении к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.19.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не осуществляется.

В связи с изложенным Прокурор Радищевского района Ульяновской области внес в главному врачу ГУЗ «Радищевская РБ» представление об устранении выявленных нарушений, не допуская аналогичного впредь.

По результатам его рассмотрения нарушения устранены, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

09.11.22 12:48