Поиск по сайту

Выявлены нарушения законности проведенных органами полиции внепроцессуальных проверок

Прокуратурой района в деятельности МО МВД России «Новоспасский» выявлены нарушения законности проведенных органами полиции внепроцессуальных проверок, в том числе в отношении субъектов предпринимательства.

Установлено, что в текущем году сотрудниками полиции составлено 2 протокола об административных правонарушениях по статье 8.2 КоАП РФ в отношении индивидуальных предпринимателей.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 №336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» введены меры, направленные на стабилизацию экономики, поддержку бизнеса, чрезмерного административного давления на хозяйствующих субъектов.

Так, в соответствии с указанным Постановлением дело об административном правонарушении, если его состав включает в себя нарушение обязательных требований, оценка соблюдения которых является предметом государственного контроля (надзора), возбуждается исключительно в случае проведения контрольного (надзорного) мероприятия.

В силу Федеральных законов «Об охране окружающей среды» и «Об отходах производства и потребления» соблюдение обязательных требований в области охраны окружающей среды и обращения с отходами, установленных названными федеральными законами, является предметом регионального государственного экологического контроля (надзора).

Таким образом, при принятии данных решений полицией нарушены вышеприведенные требования действующего законодательства.

В этой связи прокуратура Радищевского района в представлении на начальника МО МВД России «Новоспасский» потребовала незамедлительно принять меры к устранению выявленных нарушений.


Помощник прокурора                                                                   А.А. Табаков

05.10.22 04:31