Поиск по сайту

Должностными лицами ряда органов местного самоуправления обязанности в отношении памятников погибшим войнам Великой Отечественной Войны надлежащим образом не исполнялись

Органы прокуратуры Ульяновской области постоянно осуществляют надзор за соблюдением органами власти законодательства об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов.

Согласно закону, органы местного самоуправления ответственны за сохранение памятников Великой Отечественной войны, поддержание их в состояние соответствующем достойному и уважительному отношению к памяти о Победе советского народа в Великой Отечественной войне.

Однако, как выяснено Прокуратурой Радищевского района Ульяновской области, должностными лицами ряда органов местного самоуправления обязанности в отношении памятников погибшим войнам Великой Отечественной Войны надлежащим образом не исполнялись.

В частности, памятник погибшим войнам в Великой Отечественной Войне, расположенный в п. Гремячий Радищевского района Ульяновской области, требует проведения ремонта и мероприятий по его благоустройству.

Так, элементы памятника имеют отслоения штукатурки, требуют ремонта и надлежащей покраски. Бетонные основания имеют трещины. Прилегающая к сооружениям территории нуждается в уборке от сухих листьев и травы.

В связи с изложенным Прокурор Радищевского района в адрес главы указанной администрации внес представление, по результатам его рассмотрения нарушения устранены.


Помощник прокурора района                                              А.А. Табаков

24.05.22 09:43