В ходе проведенных прокуратурой района проверок

В январе-апреле 2022 года на территории района на фоне роста общего числа зарегистрированных преступлений на 58,6% (с 41 до 57), на фоне общего роста преступлений наблюдается рост экономических преступлений (1 до 4 или на 300%), совершенных ранее совершавшими преступления (с 18 до 29 или на 61,1%), ранее судимыми (с5 до 16 или на 45,7%), краж имущества граждан (с 3 до 20 или на 566,7%).

По другим категориям отмечается снижение преступности, в том числе зафиксировано снижение преступлений совершенных в состоянии алкогольного опьянения (с 21 до 15 или на 28,6%).

При этом иных существенных изменений состояния преступности не имелось.

Обеспечить достоверность статистических сведений о преступлении, лице его совершившем (о совершении преступления лицами, ранее совершавшими преступления, о совершении преступления лицами ранее судимыми), потерпевшем, о причиненном материальном ущербе и добровольном возмещении ущерба удалось в результате принятых мер прокурорского реагирования.

В январе-апреле 2022 года прокуратурой района ежедневно проводились проверки полноты, достоверности и своевременности формирования документов первичного учета с документальным оформлением результатов, в том числе получались сведения об уголовных делах с истекшими сроками расследования, по которым в ИЦ УМВД России по Ульяновской области не представлены статистические карточки о принятых процессуальных решениях.

В ходе проведенных прокуратурой района проверок полноты и достоверности отражения в информационном центре состояния  преступности выявлено 71 (ОВД - 44, СУ СК - 27) нарушений, связанных с недостоверным отражением сведений, в том числе 45 нарушений, связанных с искажением сведений о преступлении, (из них: 2 о подразделении, службе, правоохранительном органе, выявивших преступление, 1 о мотиве совершения преступления, 2 о способе совершения преступления, 1 об орудиях и средствах совершения преступления, 4 об дополнительной характеристике преступления), 22 нарушения о лице, совершившем преступление, 1 о потерпевшем ,1 о причиненном материальном ущербе, 2 о добровольном возмещении ущерба.

Для устранения выявленных нарушений в сфере правовой статистики прокуратурой района направлены 4 информации, внесено 4 представления, по результатам рассмотрения которых 14 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Заместитель прокурора района                                                          Ю.В. Мерзляков

16.05.22 04:14