На территории района на фоне снижения общего числа зарегистрированных преступлений на 7,8% (с 115 до 106), также зафиксировано снижение преступлений совершенных лицами, ранее совершавшими преступления (с 58 до 55 или на 5,2%), ранее судимыми (с 34 до 16 или на 52,9%), преступлений превентивной направленности (с 41 до 36 или на 12,2%), тяжких и особо преступлений (с 18 до 10 или на 44,4%), а также краж имущества (с 42 до 28 или на 33,3 %).

Также наблюдается рост отдельных видов преступлений, из них преступлений совершенных в состоянии алкогольного опьянения (с 44 до 50 или на 13,6%), преступлений, совершенных с использованием информационных телекоммуникационных технологий (с 7 до 9 или на 28,6%).

При этом иных существенных изменений состояния преступности не имелось.

Обеспечить достоверность статистических сведений о преступлении, лице его совершившем (в том числе о службах выявивших преступление, совершенных в общественных местах, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, о совершении преступления лицами, ранее совершавшими преступления, о совершении преступления лицами ранее судимыми), потерпевшем, о суммах причиненного и возмещенного материального ущерба, удалось в результате принятых мер прокурорского реагирования.

В 2021 году прокуратурой района ежедневно проводились проверки полноты, достоверности и своевременности формирования документов первичного учета с документальным оформлением результатов, в том числе получались сведения об уголовных делах с истекшими сроками расследования, по которым в ИЦ УМВД России по Ульяновской области не представлены статистические карточки о принятых процессуальных решениях.

В ходе проведенных прокуратурой района проверок полноты и достоверности отражения в информационном центре состояния  преступности выявлено 176 (ОВД - 134, СУ СК - 39) нарушений, связанных с недостоверным отражением сведений, в том числе 87 нарушений, связанных с искажением сведений о преступлении, (из них 7, подразделении, службе, правоохранительном органе, выявивших преступление, 10 о мотиве совершения преступления, 7 о способе совершения преступления, 9 о месте совершения преступления, 1 о предмете преступного посягательства, 2 об орудиях и средствах совершения преступления, 18 дополнительной характеристике преступления, 71 нарушение, связанные с недостоверным отражением сведений о лице, совершившем преступление, 11 нарушений о потерпевшем, 3 нарушения, связанные с недостоверным отражением сведений о причиненном материальном ущербе, 2 нарушения об изъятии денег, ценностей, имущества, 2 нарушения сроков представления документов первичного учета.

Для устранения выявленных нарушений в сфере правовой статистики прокуратурой района направлены 9 информаций (АППГ - 9), внесено 12 представлений (АППГ - 12).

Заместитель прокурора района                                                          Ю.В. Мерзляков

21.01.22 10:36