В ходе проведённого анализа установлено...

За 4 месяца 2021 года на территории района на фоне снижения общего числа зарегистрированных преступлений на 28,6% (с 35 до 25), также зафиксировано снижение уличных преступлений (с 4 до 2 или на 50%), преступлений превентивной направленности (с 12 до 10 или на 16,7%), тяжких и особо преступлений (с 7 до 4 или на 42,9%), а также краж имущества с 15 до 3 (или на 80 %).

При этом наблюдается рост отдельных видов преступлений, из них преступлений совершенных в состоянии алкогольного опьянения (с 10 до 20 или на 100%), преступлений совершенных лицами, ранее совершавшими преступления (с 7 до 14 или на 100%), ранее судимыми (с 5 до 7 или на 40%).

При этом иных существенных изменений состояния преступности не имелось.

Обеспечить достоверность статистических сведений о количестве преступлений, о службах выявивших преступление, совершенных в общественных местах, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, о совершении преступления лицами, ранее совершавшими преступления, о совершении преступления лицами ранее судимыми, о сумме причиненного материального ущерба удалось в результате принятых мер прокурорского реагирования.

Кроме того, обеспечена полнота регистрации уголовно-наказуемых деяний, совершенных на территории района, сообщения о которых направлялись в правоохранительные органы.

Проведенная прокуратурой района проверка показала, что отраженные в базе данных сведения о снижении отдельных преступлений (уличных, превентивной направленности, тяжких преступлений, краж имущества), а также рост преступлений (в состоянии алкогольного опьянения, совершенных лицами, ранее совершавшими преступления, совершенных ранее судимыми), являются достоверными.

В ходе проведённых в январе-апреле 2021 года проверок полноты и достоверности отражения в информационном центре состояния  преступности прокуратурой района выявлено 60 (СУ СК - 13, ОВД - 47) нарушений (АППГ - 57 из которых СУ СК - 2, ОВД - 46), допущенных при учете преступлений и иных объектов учета, 60 нарушений (АППГ - 54) связаны с искажением сведений о преступлении и лице его совершившем, потерпевшем, причиненном ущербе. При этом, нарушений, сроков предоставления документов первичного учета не выявлено (АППГ - 3).

В ходе проведённого анализа установлено, что в 2021 году по сравнению с 2020 годом произошел незначительный рост количества выявленных нарушений связанных с искажением статистических сведений при учете преступлений и иных объектов учета (3 мес. 2021 г. - 60 нарушений, 3 мес. 2020 г. - 57 нарушений), а также снижение фактов нарушения сроков представления документов первичного учета (3 мес. 2021 г. - 0, 3 мес. 2020 г. - 3), что требует активизации прокурорского надзора в данной сфере.

Для устранения выявленных нарушений в сфере правовой статистики прокуратурой района направлены 3 информации (АППГ - 3), внесено 3 представления (АППГ - 3).

По результатам рассмотрения в январе-апреле 2021 года актов прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 12 должностных лиц (АППГ - 12), в том числе 6 руководителей (АППГ - 5).

Заместитель прокурора Радищевского района

советник юстиции                                                                        Ю.В. Мерзляков

25.05.21 12:10